Хранение биткойнов хороши только до тех пор, пока их владелец не потеряет свои ключи. Когда дело доходит до хранения, очень важно убедиться, что ключи в безопасности. Это связано с тем, что после потери ключей невозможно восстановить потерянные монеты. Вот насколько безопасна сеть Биткойн. Это случай мужчины из Южной Африки, который случайно удалил ключи от своего кошелька, в котором было 20 BTC.

А отчет от MyBroadband следует история 24-летнего Марка Майклза (имя изменено), инженера-электронщика из Претории, Южная Африка, который потерял ключ от своего кошелька, в котором было 20 биткойнов. Майклс добыл BTC 10 лет назад, когда он был еще несовершеннолетним, и на тот момент BTC стоил не очень много.

Монеты по-прежнему было легко добывать, и Майклз добывал свою добычу с помощью домашнего компьютера с видеокартой Nvidia GeForce GTS 250. В то время биткойны было не так просто продать. И, по словам Майклза, они не стоили много, и он потерял интерес, потому что компьютер не мог использоваться для чего-либо еще, пока он добывал монеты.

Как он потерял ключи

Майклс вернулся, чтобы проверить свои биткойны через семь лет после того, как он впервые их добыл, когда биткойн достиг 1000 долларов за монету, и именно тогда он осознал свою серьезную ошибку. Майклс утверждает, что он хранил добытые биткойны в исходном программном обеспечении биткойн-кошелька. «Я полагаю, что использовал оригинальное программное обеспечение биткойн-кошелька», — сказал Майклс. «Которая требовала ключа кошелька и пароля для доступа».

Хотя 24-летний игрок не мог точно вспомнить, как долго он добывал монеты, он считает, что добывал от пары недель до пары месяцев. На тот момент ему удалось добыть до 20 биткойнов. Когда Майклс добыл их, все монеты стоили всего около 58 южноафриканских центов, что было немного.

Когда он вернулся, чтобы получить монеты семь лет спустя, Майклс выпустил его, он совершил серьезную ошибку. Жесткий диск, на котором хранился файл с монетами, был отформатирован. Попытки восстановить исходные файлы с жесткого диска оказались бесполезными, поскольку на тот момент диск уже был отформатирован и перезаписан несколько раз.

«Я помню, как собирал все жесткие диски, карты памяти, компакт-диски и DVD-диски в доме и тщательно просматривал каждый из них. Это заняло около недели. Я также пробовал запустить программу для восстановления данных на моем основном жестком диске, но это было не очень полезно. К тому времени этот диск был отформатирован и повторно использован несколько раз ».

Не покидая биткойн

Майклс уже примирился с этой потерей. Поскольку он никогда не занимался криптовалютой, для него это было больше связано с умением использовать крутые технологии. Майклс по-прежнему владеет различными криптовалютами. Хотя электронщик активно не вкладывается в криптовалюту. Это больше просто «поиграть на рынках и посмотреть, как все меняется».

По словам Майклса, он по-прежнему добывает криптовалюту, но не биткойн. Его текущая деятельность по добыче полезных ископаемых сосредоточена на Ethereum. Но только когда его установка не используется, он использует ее для майнинга криптовалюты. Биткойн Майклза будет примерно 900000 долларов при сегодняшней цене 47000 долларов за биткойн.

График цены биткойнов от TradingView.com

Michaels' BTC would be worth ~$900,000 in today's prices | Source: BTCUSD on TradingView.com

По текущим оценкам, количество потерянных BTC составляет 20% от всех 18,5 миллионов BTC в обращении. Большая часть этого поступила от первых пользователей, которые в основном забыли о криптовалюте после ее приобретения из-за стоимости монет в то время. Вернувшись, они обнаружили, что потеряли ключи от кошельков. Популярным случаем этого является Джеймс Хауэллс, который выбросил жесткий диск с 7500 биткойнами на нем.

Chart from TradingView.com