Если бы вы сейчас описали рынок биткойнов одним словом, это было бы «сильный». В течение последних трех недель крупнейшая в мире криптовалюта торговалась на уровне более 10 000 долларов — подвиг, которому она удавалась всего 14 раз с момента бычьего пробега 2017 года.

До этого запуска Биткойн находился в постоянном движении. Торгуя в боковом канале в течение более трех месяцев, реализованная волатильность криптовалюты упала до самого низкого уровня с марта 2019 года. В течение этого времени изменчивая и некоррелированная аура Биткойна на колеблющихся мировых рынках смещалась от криптовалюты к главной. товар из них всех — золото.

В период с марта по июль 2020 года цена за унцию золота выросла более чем на 20 %, достигнув рекордного уровня — более 2000 долларов. На рынке, где Биткойн торгуется стабильно, а золото растет, вы знаете, что что-то не так.

Реализованная корреляция биткойн-золото | Источник: перекос

Однако в течение коротких дней и цифровое золото, и настоящее золото совпадали. Согласно данным с рынка Skew, начиная с 21 июля, когда цена на биткойны начала расти с 9 200 долларов, корреляция между биткойнами и золотом стала стремительно расти. К 10 августа реализованная месячная корреляция между двумя макроэкономическими активами достигла исторического максимума в 68,9 %, прежде чем товар потерял свою привлекательность.

Следует отметить, что в этот период растущей корреляции Биткойн пережил резкое падение из-за «бычьей ловушки» 2 августа. В тот же час, когда цена криптовалюты впервые за год превысила 12000 долларов, последовала крупная распродажа. После прорыва был подан ряд ордеров на продажу, в результате чего цена одним махом упала на 8 % ниже 11000 долларов.

Несмотря на это быстрое и значительное падение, цена биткойна выстояла, поднявшись выше 11000 долларов до конца дня и приблизившись к 12000 долларов на следующей неделе.

Источник: XAUUSD через Trading View

Однако этого нельзя сказать о золоте. Начиная с 7 августа, деньги начали уходить из золота. В следующие 4 дня цена за унцию золота упала на 7,14 % — это крупнейшее однодневное падение с тех пор, как начались рыночные опасения, вызванные пандемией.

Сравнивая падение биткойна и золота, которые произошли с разницей в 5 дней, можно оценить силу рынка. Даже с учетом того, что цена криптовалюты упала на 8 % в течение часа, в течение нескольких дней утраченная стоимость была восстановлена, и 12000 долларов были повторно протестированы. Напротив, по золоту падение не было восстановлено или, по крайней мере, еще не восстановлено, и вряд ли это произойдет в ближайшие несколько месяцев.

С точки зрения более широкой картины, несмотря на взлет и падение Биткойна и стабильность желтого металла, один явно сильнее другого. И это не то, чего вы ожидали.