Посмотрим правде в глаза — DeFi сейчас имеет большое значение. Неожиданно так, но это действительно так. Возможно, ничто не подчеркивает это лучше, чем тот факт, что общая заблокированная стоимость DeFi выросла с чуть менее 700 миллионов долларов в январе до более чем 7,8 миллиардов долларов на момент написания. Проще говоря, это был экспоненциальный рост. Однако резкость такого роста в любом пространстве, если уж на то пошло, часто способствует проведению параллелей. То же самое и здесь: многие циники призывают к сдержанности, опасаясь пузыря.

Джейк Червинский, главный юрисконсульт Compound Labs, Inc., является одним из них. Червинский недавно написал, что «пространство DeFi начало проявлять признаки спекулятивной мании, напоминающие пузырь первоначального предложения монет (« ICO ») 2017 года». Это сильное заявление, но соответствует ли оно правде? По словам генерального юрисконсульта, неправильное определение некоторых аспектов пространства способствует такому восприятию.

Кредитование — просто модное слово?

Возьмем, к примеру, протоколы процентных ставок. Не помните, какие они? Что ж, это нормально, потому что они широко известны как протоколы кредитования.

Кредитование как концепция — это то, с чем знаком почти каждый. В конце концов, в наши дни это практически обыденный язык. Теперь подумайте о трех ключевых аспектах кредитования — кредит, долг и доверие. Готово? Теперь сопоставьте их с тем, что предлагают многие из этих «кредитных» протоколов в DeFi. Теперь, на первый взгляд, все может показаться прекрасным, но если присмотреться, кажется, что появляются трещины.

По словам Червинского, большинство людей, использующих и участвующих в этих протоколах, неправильно понимают природу и полезность таких проектов. «Кредитование» — это просто модное слово, но оно используется по ошибке и, возможно, даже нечестно.

Кредит, риск и доверие — Ни один из этих аспектов, ни один из основных принципов кредитования не влияет на работоспособность любого из этих «кредитных» протоколов. Подумайте об этом — ни в одном из этих проектов, из-за децентрализованного и неразрешенного характера сети, в которой они находятся, и невозможности идентифицировать заемщика, идея доверия не играет роли. Фактически, «заемщики активов, указанные в протоколах процентных ставок, не имеют никаких обязательств по возврату заемных активов».

Вместо этого в основе этих проектов лежат две ключевые идеи — избыточное обеспечение и ликвидация, обе концепции исключают вероятность риска дефолта и полностью возвращают активы поставщиков. Здесь, поскольку есть абсолютная уверенность в том, что активы поставщиков будут возвращены в полном объеме, долговые обязательства не возникают. Следовательно, концепция кредитования тоже должна быть.

Не в первый раз

И все же это так. Увы, это тоже не удивительно. В конце концов, этого следует ожидать от отрасли, которая все еще находится на начальной стадии. Фактически, это тоже не первый случай, когда более крупное криптопространство и его многочисленные проекты становятся общей мишенью для неверной характеристики и неправильных ярлыков.

Помните, когда Биткойн был известен как волшебные интернет-деньги, которыми пользовались только террористы, торговцы наркотиками и контрабандисты оружия? Что ж, эта распространенная мысль еще не прошла полностью, но это была грубая неверная характеристика того, что такое криптовалюты и что они могут делать. Взлет и падение Шелкового пути мало что изменили, чтобы противодействовать этому восприятию, поскольку ярлык «незаконный» висел очень долгое время.

С другой стороны, было бы не совсем правильно сказать, что криптосообщество и более крупный рынок всегда были «жертвами» такой неверной характеристики. В конце концов, это то же сообщество, которое считает, что Биткойн может остановить войны, а добыча на астероидах поддержит ценность Биткойна как дефицит.

Вопрос семантики

Дело в том, что ярлыки важны. И семантика тоже. Подумайте о примере, который привел Червинский — Протоколы процентных ставок против протоколов кредитования. Первое подкрепляет представление о том, что это слишком технически, что может быть за пределами понимания среднего человека (критика, которая уже давно подвергается критике в адрес криптопространства). Напротив, последнее является простым и приемлемым, особенно для тех, кто занимается этим только ради денег, даже если он не совсем точен или честен.

Что это показывает? Что ж, это говорит нам о том, что криптосообщество может наконец понять, насколько важна семантика. Однако в этом есть и опасная сторона. Неточные и, вероятно, нечестные — эти прилагательные вполне можно использовать для тех, «кто чрезмерно обещал потенциал технологии блокчейн для решения всех мировых проблем» во имя инвестиций еще в 2017 году.

Следовательно, многие, подобные Червинскому, правы, опасаясь еще одного пузыря, вырисовывающегося по ту сторону горизонта. Увы, это уже не 2017 год. Это 2020 год, и есть ключевое отличие — степень осведомленности. Не только пользователи больше осведомлены о рисках, связанных с DeFi, но и люди, стоящие за такими проектами, подчеркивают то же самое. На самом деле, не более чем Роберт Лешнар из Compound, описывающий Yield Farming как «самоорганизованную анархию».

Следовательно, еще слишком рано говорить, когда ажиотажный поезд DeFi остановится (или взорвется). Однако известно, что криптосообщество, возможно, наконец-то понимает игру с презентациями.