Если вы решите майнить на базе сматрфона вам следует быть особенно осторожными с тем, какое «оборудование для майнинга» или смартфон вы выбираете для использования. Обычно можно предположить, что в настоящее время даже дешевые смартфоны прекрасно подходят для майнинга криптовалют, при условии, что они оснащены последними версиями ОС Android (майнинг на устройствах Apple iOS практически невозможен) и приличным 64-битным оборудованием с точки зрения ARM. -на базе процессоров с 4 или даже 8 ядрами. Даже ниже 100 долларов USD Современные телефоны обычно дают вам хотя бы это, но это не всегда так, как вы теперь должны понимать…

Что касается смартфонов, которые будут использоваться для майнинга, вам на самом деле не нужно дорогое оборудование, и даже заблокированный телефон подойдет, поскольку вам не нужно будет использовать его для телефонных звонков, а заблокированные телефоны Samsung Galaxy A03s обычно относительно легко найти в 50-60 долларов USD диапазон. Хотя часто есть предложения и по этому поводу Tracfone Samsung Galaxy A03s, 32 ГБ и он не станет дешевле, чем смартфон для майнинга. При таких выгодных предложениях на модели более низкого уровня можно было бы предположить, что немного более дорогое устройство, такое как Total от Verizon Samsung Galaxy A13 5G, 64 ГБ по-прежнему будет отлично работать для майнинга и сможет предложить более высокую производительность благодаря улучшенному оборудованию, которым оно оснащено. Что ж, вы могли бы так подумать, но суровая реальность будет совсем другой, и на самом деле вам следует избегать покупки Samsung Galaxy A13 5G, если вы планируете использовать устройство для майнинга криптовалют, и вы сразу поймете, почему.

Смартфон Samsung Galaxy A13 5G был выпущен в конце 2011 года, а Galaxy A03s — ранее в том же году. Оба устройства оснащены 8-ядерными 64-битными процессорами ARM, хотя это немного разные модели. В то время как более доступный A03 оснащен чипсетом Mediatek MT6765 Helio P35 (12 нм), использующим 4 процессорных ядра Cortex-A53 с частотой 2,35 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,8 ГГц, более мощный A13 5G основан на процессоре Mediatek MT6833 Dimensity 700 (7 нм). Чипсет с двумя ядрами процессора Cortex-A76 с частотой 2,2 ГГц и шестью ядрами Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц. Galaxy A13 5G имеет более быстрое и энергоэффективное оборудование, но это касается только аппаратного обеспечения.

Проблема с этим конкретным устройством заключается в том, что оно не использует правильную версию ядра и операционной системы, и это, по сути, делает его непригодным для майнинга криптовалют и в целом делает его непригодным для использования с некоторыми приложениями, которые вы обычно используете на других смартфонах, требующих операционная система, работающая в 64-битном режиме.

Проблема с Samsung Galaxy A13 5G заключается в том, что при запросе LSCPU он сообщает, что Архитектура Armv8l и хотя аппаратное обеспечение ЦП само по себе представляет собой 64-битный ARMv8 и поддерживает 64-битную операционную систему, на этом устройстве вы получаете ядро, созданное для работы на чипе ARMv8 в его 32-битном режиме. По сути, это означает, что, хотя у вас есть 64-битное оборудование, вы не можете использовать его с 64-битными приложениями (например, майнерами криптовалют), поскольку они либо не будут работать вообще (они скомпилированы для работы на 64-битном оборудовании) или они могут работать со значительно сниженной производительностью в 32-битном режиме, если они устроены таким образом.

В любом случае — A13 5G не подходит для майнинга криптовалют… и это не из-за аппаратного обеспечения устройства, а из-за решения Samsung по какой-то причине использовать 32-битное программное обеспечение на устройстве, в то время как Например, более дешевый и менее дорогой Galaxy A03 использует подходящее 64-битное программное обеспечение.

Вот что произойдет, если вы попытаетесь установить VerusMiner.apk на смартфоне Samsung Galaxy A13 5G вы получите сообщение об ошибке «Приложение не установлено, поскольку приложение несовместимо с вашим телефоном». Причина этого в том, что приложение VerusMiner для Android требует наличия 64-битной ОС для установки и запуска, а на A13 5G вы не соответствуете этому требованию, и вы ничего не можете сделать, чтобы обновить свой телефон Samsung с 32-й версии. -битный Android на 64-битный Android, хотя внутреннее оборудование поддерживает 64-битное программное обеспечение.

Примерно то же самое ожидается и в более дальнем плане. Устанавливаем UserLand, Debian приведет к тому, что скомпилированный майнер вообще не сможет запуститься, поскольку для него также требуется 64-битное программное обеспечение и имеющееся у вас 64-битное оборудование, и у вас нет 64-битного ядра/ОС, доступного на Samsung Galaxy A13 5G.

Попробовав некоторые другие майнеры, вам действительно может повезти, если они совместимы с 32-битным Android, но даже если вам удастся запустить программное обеспечение для майнинга в этом режиме на Galaxy A13 5G, хэшрейт, который вы получите, будет как минимум в несколько раз ниже, чем то же самое оборудование должно обеспечить в среде 64-битной ОС.

По сути, это делает Galaxy A13 5G очень неэффективным с точки зрения мощности майнера и снова делает бессмысленными попытки использовать устройство для майнинга криптовалют. Итак, еще раз, не покупайте смартфоны Samsung Galaxy A13 5G для целей майнинга криптовалют, поскольку они будут только тратить ваше время, выберите альтернативу, такую ​​как A03s, или другую модель, которая подтверждена на поддержку архитектуры aarch64 или Arm64 как для аппаратного, так и для программного обеспечения!