Запуск крипто-подобной валюты гигантом социальных сетей Facebook был темой многих дискуссий в биткойнах и пространстве цифровых активов. Тем не менее, об этом было мало известно, кроме того, что компания разрабатывала загадочный блокчейн-отдел и слухи о выпуске цифровой монеты на базе WhatsApp.

Согласно опубликованному сегодня отчету Forbes, появилось больше деталей о проекте. Ничто особенно не впечатляет в сегодняшних откровениях, но мы действительно хотим, чтобы публикация упала под углом «соперник биткойну».

Facebook анонсирует дополнительные подробности своей интранет-сети в биткойн-интернете

Гигант социальных сетей Facebook раскрыл дополнительную информацию о своих планах по выпуску цифровой валюты (очень) слабо вдохновленной биткойнами. Сообщается, что компания запустит «GlobalCoin», как мы знаем, в начале 2020 года, и вначале предложит некую форму платежной сети между десятками стран.

Согласно сообщениям, Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор Facebook, встретился с управляющим Банка Англии Марком Кэри, чтобы обсудить планы, а также высказал идею чиновникам Казначейства США, а также фирмам, занимающимся денежными переводами, и руководству высшего звена. на криптообмене Близнецов.

В прошлом месяце Цукерберг заявил на конференции разработчиков Facebook, что он считает, что платежи — это та сфера, в которой фирма действительно может облегчить жизнь людям. Тем не менее, этот шаг также воняет отчаянной попыткой сохранить актуальность на фоне истощающихся пользователей и споров в области безопасности, таких как скандал с Cambridge Analytica в прошлом году.

Быстрые, дешевые, централизованные платежи, два из трех — не плохо, правда?

Тот факт, что сегодняшнее объявление не повлияло на рынок биткойнов, может свидетельствовать о гораздо более зрелом рынке, особенно с учетом того, что такие публикации, как Forbes, кажутся одержимыми идеями в отношении брендинга GlobalCoin как альтернативы биткойнам. Сам заголовок статьи — «Facebook и WhatsApp — перерыв с планами соперничества с биткойнами», далее в тексте упоминается схема как конкурент Биткойну несколько раз.

Тем не менее, эти два не могут быть разными. По-настоящему вдохновляющая и замечательная вещь в Биткойне — это то, как трудно остановить кого-то, использующего сеть. Помимо физического ограничения личности, никто не может остановить передачу ценности. Пользователи не должны доверять ни одной сущности.
В то время как конкретные детали запуска GlobalCoin в лучшем случае остаются неясными, мы можем с абсолютной ясностью заявить, что если Цукербергу потребуется обратиться к казначейству США и Банку Англии, чтобы получить «ОК», мира будет очень мало. изменить или подорвать об этом. Поэтому он представляет собой конкуренцию доллару, евро или иене, а не самому Биткойну, который потенциально намного более раскрепощен и мощен.

В следующем видео Bitcoin evangelist обсуждает вид частных версий цифровых активов, которые такие компании, как Facebook и JP Morgan, в последнее время изучают:

Позиция руководителя соцсетей не может более отличаться от позиции крипто, а точнее, биткойна, убер-оптимиста Джека Дорси. Дорси является эквивалентом Цукерберга в Twitter и наглядно демонстрирует, как ведет себя генеральный директор, не одержимый идеей мирового господства.

Он видит радикальные возможности для создания свободы в Биткойне, поэтому решил поддержать компании, развивающие его, обеспечить постоянную ценовую поддержку при ежемесячных покупках на 10 000 долларов и защищать сеть при каждой доступной возможности. Все слышали о TwitterCoin? Нет, мы тоже. Это потому, что он не хочет, чтобы его руки были на всем протяжении вашего кошелька, а также на каждой детали вашей личной жизни.

В то время как GlobalCoin представляет небольшой риск для самого Биткойна, некоторые из пространства крипто-активов с оптимизмом смотрят на то, как новости повлияют на чисто децентрализованный актив. Спенсер Богарт из Blockchain Capital недавно размышлял о возможном потенциале такой схемы:

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Это будет все равно, что быть в Интернете, чтобы люди могли раскрутиться и начать владеть биткойнами, Ethereum… Десять лет назад биткойн перешел от нулевых пользователей к где-то между 30 миллионами и 100 миллионами — оценки жесткие. А у Facebook миллиарды пользователей».[/perfectpullquote]

Главное изображение от Shutterstock.