Норвегия вторглась в метавселенную, объявив о налоговой инспекции на базе Ethereum. Decentraland.

Налоговая служба страны, Skatteetaten, вместе с ее центральным реестром Brønnøysund раскрыли свои метавселенные амбиции в Семинар Нокиос 2022. Оба правительственных агентства намерены сотрудничать с аудиторской фирмой «большой четверки» Ernst and Young (EY) для создания виртуального офиса.

Помимо налоговой инспекции, Brønnøysund, которая управляет государственными реестрами Норвегии, изучает другие продукты web3, включая смарт-контракты, кошельки и DAO.

Норвегия ориентируется на следующее поколение

Норвежское правительство надеется нацелиться на следующее поколение налогоплательщиков — технически подкованных молодых людей страны, которые часами проводят в Интернете.

«Метавселенная предлагает новый тип инноваций, которые будут важны для будущего, и эти инновации бросают вызов государственному сектору и требуют обновления знаний, как с точки зрения мышления, так и с точки зрения предложений услуг», — заявил Бреннёйсунд.

Взгляд EY на виртуальную налоговую инспекцию

Магнус Джонс, глава EY по скандинавскому блокчейну, опубликовал LinkedIn пост, в котором он делится своими мыслями об амбициях Норвегии в отношении метавселенной. Он похвалил норвежские власти за такую ​​смелую инициативу.

«Еще раз спасибо норвежским властям, которые осмеливаются предпринять шаги, чтобы внести ясность в сложную ситуацию. Продолжая выпускать первое в мире руководство по налогообложению DeFi, а также NFT, и быть лидером в криптопространстве в целом», — написал Джонс.

Криптовалютные предприятия Норвегии

Блокчейн-амбиции скандинавской нации не ограничиваются метавселенной. Ранее в июне этого года правительство страны сообщило, что они использовали Arbitrumрешение для масштабирования Ethereum, для выпуска таблиц капитализации для компаний, не зарегистрированных на бирже.

Совсем недавно центральный банк Норвегии был вовлечен в Ледокол проекта, совместное предприятие Банка международных расчетов, которое стремилось изучить роль CBDC в международных розничных платежах и денежных переводах. В этом проекте также приняли участие Израиль и Швеция.

Ранее в этом году EY провела опрос в сотрудничестве с сетевой аналитической фирмой Arcane Research, чтобы определить принятие криптовалюты в Норвегии. Опрос показал, что 10% взрослых в Норвегии владеют криптовалютой.

Согласно отчет опубликованный Global Legal Insights, норвежские налоговые органы облагают налогом криптовалюту в соответствии с общими правилами налогообложения активов, при этом прибыль и доход рассчитываются как доход от капитала, который в настоящее время облагается налогом по ставке 22%.