Законопроект об инфраструктуре США на 1 триллион долларов, похоже, затронул почти все вопросы, начиная от чистой энергии и инфраструктуры до Интернета и даже цифровых активов. Однако многие криптоинвесторы обеспокоены тем, что счет может означать для их торговой деятельности. Оказывается, несколько юристов тоже.

Во время эпизод принадлежащий Какие Bitcoin Делал ведущий подкаста Питер Маккормак поговорил с независимым юристом Абрахамом Сазерлендом и директором по комплаенсу Multicoin Capital Грегом Ксеталисом. Они обсудили закон об инфраструктуре США и, в частности, раздел 6050I.

Что такое 6050I?

6050I является частью Налогового кодекса США. Предлагаемая поправка к нему возложит на получателя цифровых активов на сумму более 10 000 долларов ответственность за проверку личных данных отправителя, включая его номер социального страхования.

Затем получатели должны будут отправить отчет об этом в государственные органы в течение определенного периода времени. Тех, кто не подчиняется, могут заставить заплатить штраф или провести до пяти лет в тюрьме.

Сазерленд сказал,

«Это поправка к налоговому кодексу, но на самом деле это новый уголовный запрет на одноранговые переводы, и это было упущено».

По сути, предлагаемые требования идут вразрез с DeFi и самой децентрализацией. Со своей стороны, Ксеталис беспокоился, что «проблемный«Поправка возлагает ответственность за KYC и проверку на людей, которые не были»оборудованный»Быть регуляторами.

Между тем, Маккормак отметил, что многие жители США даже не смогут соблюдать правила из-за природы самой криптовалюты.

Почему это имеет значение?

Отчет Сазерленда об исследовании заявил,

«Майнеры, участники, кредиторы, пользователи децентрализованных приложений и торговых площадок, трейдеры, предприятия и частные лица — все рискуют подпадать под действие этого требования к отчетности, даже если в большинстве ситуаций физическое или юридическое лицо в получении не в состоянии сообщить требуемые Информация.»

Называя требования «вторжение в частную жизньМаккормак задался вопросом, придется ли вскоре пользователю криптобиржи сообщать правительству США о каждой транзакции, а также об их отправителе или получателе.

Закон о банковской тайне

Закон Америки о банковской тайне обязывает банки сообщать обо всех денежных операциях, связанных с более 10 000 долл. США правительству. Если закон об инфраструктуре США будет принят, Сазерленд верил что банки также могут применять это правило к цифровым активам.

Маккормак естественно задавались вопросом как такие правила будут применяться к такому нестабильному активу, как Bitcoin или даже NFT.

Говоря о поправке, Сазерленд сказал,

«Я не хочу заострять внимание на каких-то юридических недостатках этого, но [it’s] в высшей степени конституционно подозрительно согласно четвертой поправке ».

Он, конечно, имел в виду право Америки на 4-ю поправку, которая касается безопасности и конфиденциальности граждан.