Капитализация: $194 млрд (-2,5% за день, -18,1% за неделю, -7,6% за месяц).

Доминация Bitcoin: 56% (+0,4% за день, +3,0% за неделю, +5,3% за месяц).

Доля альткойнов, не входящих в топ 10: 18,8% (-0,1% за день, -0,4% за неделю, -0,3% за месяц).

Новостной фон — нейтральный

  • Принадлежащая братьям Уинклвосс компания Gemini Trust запустила обеспеченный долларами США стейблкойн Gemini Dollar (GUSD). Эта новость примечательна тем, что выпуск нового токена на основе Ethereum получил одобрение Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк. При этом счета компании будут застрахованы, а балансы ежемесячно проверяться независимой аудиторской компанией. Вот что говорят о новой монете сами создатели: «На сегодняшний день не было ни одного цифрового воспроизведения доллара США, который бы пользовался доверием и регулировался, а также мог бы передаваться открыто и децентрализованным способом».
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) распорядилась приостановить торговлю привязанными к доллару криптовалютными биржевыми нотами (ETN) Bitcoin Tracker One и Ether Tracker One от компании XBT Provider AB на американском рынке. В официальном заявлении SEC говорится, что новый для американского рынка инструмент вводил клиентов в заблуждение и вызывал «путаницу среди участников рынка», так как некоторые профильные трейдинговые источники выдавали ETN за ETF. Запрет продлится до 20 сентября.
  • Один из разработчиков алгоритма консенсуса Proof-of-Stake Санни Кинг готовит новый протокол для подтверждения транзакций в блокчейне. Алгоритм консенсуса под названием Supernode Proof-of-Stake (SPoS) будет отличаться использованием специального оборудования. Целью Кинга является создание платформы, на которой одновременно смогут работать миллионы блокчейнов без ущерба для безопасности. Кроме того, по словам Кинга, алгоритм SPoS будет гораздо более энергоэффективным, чем протокол Proof-of-Work (PoW). Тем не менее некоторые представители сообщества уже подвергли идею критике из-за возможной угрозы централизации.

В новостных заголовках всё спокойно, отметим только запуск стабильной монеты Gemini Dollar. За прошедший год многие компании запустили свой «печатный станок», но вот братья Уинклвосс пошли дальше и первыми в мире получили на то официальное разрешение от властей. Похоже не за горами то время, когда криптовалюты начнут теснить фиатные деньги. Когда–нибудь это обязательно случиться и фаворит в этой битве очевиден. А пока посмотрим краткосрочные перспективы рынка цифровых активов.

Анализ объёмов

По объемам видим, что курс продолжает движение без сильных импульсных рывков и всплесков объема. Долго это длиться не может, так что готовимся к активизации движения.

Курс всё также находится под POC и попыток прыгнуть выше пока не видим. Впрочем это не говорит о бессилии покупателя, поскольку он может «сидеть в засаде» и ждать пока продавец выдохнется.

Графический анализ

По графическому анализу заметим, что Bitcoin приближается к важной границе и в ближайшие сутки мы сможем наблюдать реакцию курса на тестирование верхней границы канала «G». Полагаем, что нас ожидает либо защита продавцом линии нисходящего тренда, либо слабый пробой границы «вбок», с последующим ретестом канала «G», но уже снаружи.

В любом случае, предпосылок для быстрого разворота и уверенного роста выше границ консолидации пока не видим, предпочитаем подождать и понаблюдать за ситуацией.

Индикаторный анализ

  • Черные стрелки — облако Ишимоку. Отметим, что на 3H курс почти дотянулся до красного облака, что как раз совпадает с моментом приближения курса к границе нисходящего канала. На 6H и 1D картина без изменений.
  • Оранжевые стрелки и линии — RSI. На 3H и 6H продолжается отработка конвергенций, смущает лишь то, что индикатор движется вверх пока Bitcoin находится в боковом движении. Из–за этого запас движения вверх скоро будет исчерпан. Идеальным вариантом была бы отрисовка тройной конвергенции в результате краткосрочного снижения Bitcoin ниже $6100 и уже потом начало спокойного восходящего движения.
  • Зеленые стрелки — Chop Zone. Пока курс первой криптовалюты находится в боковике, этот индикатор упрямо не хочет менять цвет. Впрочем, и объективных причин перекрашиваться в цвета роста тоже нет, так что будем считать, что Chop Zone нам просто напоминает, что даунтренд сохраняется.

Выводы

За прошедшие сутки курс первой криптовалюты боковым движением на низких объемах вплотную приблизился к верхней границе канала «G». Значит в ближайшее время нам будет предоставлена возможность по поведению цены и объемов оценить расстановку сил на рынке.

Пока предполагаем, что покупатель не будет прикладывать больших усилий для пробоя линии даунтренда. Для него куда важнее сейчас не отпускать курс глубоко ниже психологически важной отметки $6000, под которой могут начаться панические распродажи. Лучшим решением сейчас будет постоять в сторонке и переждать ответственный момент без больших открытых позиций.

Будем держать руку на пульсе.