• Bitcoin и ETH деривативы демонстрируют здоровое восстановление наряду со спотовым спросом.
  • Однако спрос по-прежнему относительно низок, поскольку трейдеры действуют осторожно.

Показатели рынка криптовалют с начала года отличались от медвежьих показателей прошлого года. Мы наблюдаем активное восстановление спроса, особенно на спотовом рынке.

Недавний анализ показал, как Bitcoin и ETH спрос на деривативы снизился за тот же период.

Реалистично это или нет, вот ETH рыночная капитализация в BTCусловия

Исследования, проведенные Deribit Insights выявил некоторые интересные наблюдения о спросе на деривативы для BTC и ETH.

Анализ рассматривает несколько аспектов рынка деривативов. В нем отмечается, что, хотя бычий спрос вернулся с начала 2023 года, спрос на деривативы был немного ограничен. Тем не менее оба BTC и ETH достигнут существенный спрос в отдельных сегментах.

Bitcoin и ETH ставки финансирования

BTCуровень фондирования в январе зарегистрировал некоторую активность, а в первой половине февраля — еще меньше. Однако последнее ралли вызвало большой всплеск Bitcoin ставки финансирования на более высокий уровень, чем спотовый спрос.

BTC  ставки финансирования

Источник: CryptoQuant

Самый последний всплеск, пик которого пришелся на 16 февраля, отмечает самый высокий уровень BTC ставка финансирования, наблюдаемая до сих пор на основе YTD.

Все немного иначе на ETHсторона. Он быстро вырос с нуля в начале года до 0,03 к середине января. К середине февраля он снова упал до нуля, после чего в последние два дня последовал еще один всплеск.

ETH  ставки финансирования

Источник: CryptoQuant

Несмотря на очередной всплеск, ETHставке фондирования не удалось подняться до предыдущих максимумов, что указывает на снижение спроса.

BTC и ETH Сравнение открытого интереса опционов

Bitcoin и ETHПоказатели открытого интереса росли и падали в течение последних четырех недель. Более примечательно то, что BTC превзошел ETH в связи с этим по крайней мере за вторую половину января. Однако, ETHоткрытый интерес был выше в феврале до сих пор.

ETH  и BTC опционы с открытым интересом

Источник: Glassnode

Кроме того, оба BTC и ETH Показатели открытого интереса опционов в настоящее время находятся на новом пике с начала года. Возможно, это свидетельствует о росте доверия к рынку.

Deribit отчет подтверждает, что ETH и BTC доходность в годовом исчислении существенно восстановилась в соответствии со спотовым спросом.

Заключение

Общая тема с приведенными выше выводами заключается в том, что деривативы требуют BTC и ETH находятся в режиме восстановления. Тем не менее, на рынке все еще есть некоторые ограничения.

Причина этого в том, что инвесторы понесли большие убытки, и это вынудило многих занять более консервативную позицию. Однако мы можем увидеть более высокий аппетит к риску, если рынок переживет состояние эйфории, как это было в 2021 году.