Основные моменты

  • Крипто-обмен Корейский отдел OKEx исключает из списка все пять монет конфиденциальности
  • К ним относятся монеро (XMR), тире (DASH), zcash (ZEC), horizen (ZEN) и супербиткойн (SBTC)
  • Решение было принято, поскольку эти монеты «нарушают» «правило путешествий» ФАТФ

Обмен криптовалюты Корейский отдел OKEx исключает из списка все пять монет конфиденциальности — монеро (XMR), тире (DASH), zcash (ZEC), horizen (ZEN) и супербиткойн (SBTC).

Поддержка транзакций для пяти монет завершится 10 октября, а услуги по выводу средств — 10 декабря, сообщило OKEx Korea в понедельник. Биржа заявила, что решение принято, поскольку эти монеты «нарушают» «правило путешествий» Целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF).

В июне FATF, глобальный наблюдатель за отмыванием денег, выпустил свои окончательные руководящие принципы по шифрованию, сохраняя «правило путешествий», которое требует обмена для сбора и передачи информации о клиентах во время транзакций. Эта информация включает имя отправителя, номер его счета и информацию о местонахождении, а также имя получателя и номер его счета.

OKEx Корея заявила, что монеты, ориентированные на конфиденциальность, не позволяют собирать такую ​​информацию, поэтому прекращается поддержка пяти монет.

Представитель OKEx сообщил The Block, что решение было принято только для корейского подразделения, а не в глобальном масштабе. Это, вероятно, указывает на то, что корейское правительство обратилось к криптовалютным биржам с просьбой выполнить руководящие указания ФАТФ.

Вполне возможно, что другие крипто-обмены с фиатными пандусами последуют их примеру.

В прошлом месяце британская крипто-биржа CEX.io также объявила о том, что она исключает из списка конфиденциальные монеты zcash и dash, принимая во внимание «глобальные изменения в области нормативного регулирования и соответствия нормативным требованиям». В то же время она пояснила: «Учитывая предстоящее внедрение пятой Директивы по ПОД Исходя из требований, предъявляемых к виртуальным валютным биржам в Великобритании, было решено пересмотреть склонность компании к криптовалютам с повышенной конфиденциальностью. На данный момент на рынке нет доступных инструментов для отслеживания и мониторинга монет с повышенным уровнем конфиденциальности ». Торговая поддержка для двух монет завершилась 15 сентября, а бесплатная поддержка заканчивается 31 декабря; сообщать, что будет взиматься плата за хранение.

Coinbase U.K. также недавно удалила поддержку zcash. Однако, как сообщается, этот шаг был связан с новым банковским партнером Coinbase U.K. ClearBank.


Эта история была обновлена ​​и теперь содержит ответ представителя OKEx.