Торговля фьючерсами является одной из распространенных торговых операций на традиционных финансовых рынках, и она ничем не отличается, когда речь идет о мире криптовалюты. В настоящее время существует множество платформ, которые предлагают варианты торговли фьючерсами на криптовалюту, и лидером среди них с огромным отрывом является OKEx, которому удалось завоевать звание крупнейшей в мире биржи фьючерсов на криптовалюту.

OKEx занимает первое место 22 ноября 2019 года — данные CoinGecko

Претензия платформы на известность дополнительно поддерживается рядом функций, предлагаемых ее клиентам. Эти функции предназначены для того, чтобы помочь им оптимизировать свою торговую практику для размещения прибыльных сделок, одновременно сводя к минимуму связанные с этим риски. Фактически, самые последние крипто-фьючерсные предложения на OKEx — это фьючерсы на маржу USDT, которые были запущены в начале этого месяца. Некоторые из существенных особенностей этого предложения включают плечо 0,01-100x, номинальную стоимость менее 0,0001 BTC, размер Tice 0,1, линейные контракты и интуитивно понятный опыт торговли. Крипто-фьючерсные контракты на OKEx также предоставляют трейдерам большую гибкость благодаря размеру платформы, базе пользователей и поддержке бесконечного списка криптовалют, которые могут быть сопряжены друг с другом в различных комбинациях.

Согласно источникам компании, большинство новых функций вводятся на основе отзывов и отзывов сообщества. Это привело к многочисленным событиям в недавнем прошлом, которые напрямую влияли на удобство использования, удобство и прибыльность трейдеров. Ранее в этом году OKEX перешел с еженедельных расчетов (10 часов утра по пятницам) на ежедневные расчеты (10 часов утра каждый день) по времени CEST. Таким образом, платформа гарантировала, что трейдеры не будут испытывать недостаток собственных средств в течение целой недели, которые они теперь могут использовать для открытия новых сделок.

Кроме того, OKEx также много думала о дальнейшем совершенствовании платформы криптовалютной торговли. Рыночные данные о торговле фьючерсами и вечным свопом на платформе еще больше расширяют возможности трейдеров, предоставляя им доступ к важнейшей рыночной информации, которая может использоваться для прогнозирования и принятия лучших торговых решений. Есть также планы по разработке функции ордеров для торговли фьючерсами, а также бессрочной торговли свопами, еще одной функции, запрашиваемой клиентами OKEx. Запуск алгоритма торговли откроет двери для автоматизации торговли, позволяя пользователям своевременно размещать больше заказов на основе предопределенных ими рыночных параметров.

Улучшенное управление рисками

В прошлом году произошли некоторые другие события, которые в значительной степени расширили возможности торговли на OKEx, поскольку платформа успешно попыталась создать баланс между интересами пользователей и рыночными рисками. Чтобы свести к минимуму влияние внезапных колебаний рынка на трейдеров и их открытые ордера, платформа представила несколько функций управления рисками, таких как Mark Price, система Tiered Maintenance Margin Ratio (TMMR) и принудительная частичная ликвидация. С момента реализации этих функций значительно улучшилось функционирование фьючерсного рынка OKEx, так как случаи досрочной ликвидации и возврата средств были практически сведены к нулю.

Новая система управления рисками зарекомендовала себя после краха BTC более чем на 20% с 7800 долларов США до 6100 долларов США в течение 10 минут после огромного сбоя в 5000 BTC на BitMEX. В этой ситуации система смогла стабилизировать квартальную контрактную цену по цене 7000 долларов США без каких-либо возвратных убытков. Флэш-сбой не оказал большого влияния на цену фьючерсов OKEX, поскольку новая функция Mark Price устанавливает рыночную цену криптовалюты на основе текущей цены на 5 основных биржах, а именно: Gemini, Coinbase, Bitstamp, Kraken и OKCoin.

OKEX

Диаграмма: CoinGecko (2 декабря 2019)

Все эти разработки и превосходный сервис определенно сыграли роль в опережении OKEx среди своих конкурентов, гарантировав первые места в списке Топ-5 платформ для крипто-производных по объемам торговли. Продолжая тот же путь, ожидается, что платформа продолжит доминировать в ближайшем обозримом будущем.