8 июля 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и регулирующий орган финансовой индустрии (FINRA) опубликовали совместное заявление, в котором обсуждается вопрос о хранении ценных бумаг, совершаемых брокерами и дилерами.

Эти организации стремятся решать проблемы соблюдения, с которыми сталкиваются компании, желающие заключить сделки с «ценными бумагами с цифровыми активами» (любой вид активов, который выпускается и передается по распределенной бухгалтерской книге или блокчейну и соответствует определению безопасности в соответствии с федеральными законами о безопасности — также известный как «Жетоны безопасности»). В частности, один закон SEC, Правило защиты клиентов, создает уникальную проблему для брокеров-дилеров (BD), пытающихся взаимодействовать с токенами безопасности, потому что он требует строгих стандартов для хранения активов клиентов.

ПРАВИЛО ЗАЩИТЫ КЛИЕНТА

Это правило было принято в 1972 году с целью защиты ценных бумаг, находящихся в распоряжении BD, с целью предотвращения потерь инвесторов в случае банкротства BD. Это также расширяет возможности SEC по контролю против неправильной деловой практики. Для соблюдения требований BD должен хранить активы клиента отдельно от активов фирмы, чтобы их было легко вернуть в случае возникновения проблем с BD.

По данным CipherTrace, в 2018 году было похищено биткойнов на сумму около 1,7 миллиарда долларов и других цифровых активов. Примерно 950 миллионов долларов из них было взломано на платформах для торговли биткойнами. Согласно SEC, Правило защиты клиентов стало важным фактором в достижении 50-летней репутации клиентов, которые возвращают свои активы в случае отказа BD.

SEC и FINRA получили несколько новых заявок на членство от существующих BD, стремящихся выйти на пространство маркеров безопасности с помощью бизнес-модели, предусматривающей хранение активов клиентов. В настоящее время SEC и FINRA все еще ведут переговоры с профессионалами в области криптоиндустрии, рассказывая о том, как обращаться с хранением маркеров безопасности таким образом, чтобы это соответствовало правилу защиты потребителей.

Примечательно, что если бизнес пытается участвовать в деятельности BD, не беря под стражу маркеры безопасности своих клиентов, при условии, что они соответствуют другим нормам SEC, регуляторы не так обеспокоены. Вне обычного действия описывается, как правило, когда клиенты покупают ценные бумаги непосредственно у эмитента, как при частном размещении, и когда BD облегчает одноранговую транзакцию, даже не принимая на хранение или не удерживая токены безопасности.

Надежные решения

Когда речь идет об хранении маркера безопасности, SEC и FINRA в настоящее время не хотят менять правила для размещения цифровых ценных бумаг, а это означает, что фирмам, желающим выйти на эту арену, может потребоваться усовершенствовать свои технологии, чтобы соответствовать правилам финансовой ответственности. Регуляторы продолжают собирать информацию от участников рынка, чтобы выяснить, как лучше продвигать свои миссии по защите инвесторов; поддержание справедливых, упорядоченных и эффективных рынков; содействие формированию капитала и продвижение целостности рынка.

Для соблюдения правила защиты клиентов BD должен защищать ценные бумаги и денежные средства своих клиентов, храня их на отдельных счетах, чтобы их можно было легко вернуть клиентам в случае отказа BD. BD должен физически хранить ценные бумаги клиентов или хранить их без права залога в хорошем месте контроля — обычно это депозитарная трастовая компания или клиринговый банк — и бездокументарные ценные бумаги, такие как паевые инвестиционные фонды, могут храниться у эмитента или у эмитента трансферный агент. Это добавляет уровень защиты, при котором третья сторона контролирует перевод ценных бумаг и может отозвать их из BD в случае ошибки.

Пользовательские проблемы для безопасности

При применении этого метода к токенам безопасности, проблема заключается в том, что BD или третья сторона, управляющая токенами, может быть взломана, потерять закрытый ключ или случайно отправить их по неправильному адресу и не сможет отозвать сделку.

Также есть опасения, что SEC не сможет проверить, что токены безопасности фактически хранятся в отдельной учетной записи для каждого клиента или что BD действительно обладает исключительным контролем над активами, так как несколько сторон могут иметь доступ к частным ключи и потенциально может сделать перевод без согласия BD.

Книги и записи и правила финансовой отчетности

BD должны создавать несколько видов финансовой отчетности и вести подробные бухгалтерские книги, отражающие все активы и обязательства, а также список каждой ценной бумаги, которую они несут для каждого клиента. Правила, связанные с этими обязательствами, позволяют SEC и FINRA провести выборочную проверку BD на соответствие. Имея дело с токенами безопасности, SEC и FINRA обеспокоены тем, что было бы очень трудно точно поддерживать эти типы записей.

Страхование

В случае отказа BD он ликвидируется в соответствии с Законом о защите инвесторов в области ценных бумаг 1970 года (SIPA), и клиент имеет в первую очередь свои денежные средства и ценные бумаги. Клиенты имеют право на защиту до 500 000 долларов, но текущее определение безопасности SIPA не включает токены безопасности; следовательно, для пользователей токенов безопасности нет защиты.

Контроль расположения приложений

Когда криптографические компании, включая альтернативные торговые системы (ATS), пытались использовать агента передачи в качестве контрольного местоположения для соблюдения правила защиты клиентов, это создавало путаницу в отношении того, как обращаться с «бездокументарными ценными бумагами». Традиционно, эмитент или агент передачи ведет основной список держателей ценных бумаг. Было проведено исследование вокруг идеи использования технологии распределенной бухгалтерской книги для ведения этого списка токенов безопасности, но BD утверждали, что распределенная бухгалтерская книга не является достоверной записью о владении акциями. Однако это не исключено полностью, и это будет рассматриваться в каждом конкретном случае.

Последствия для биткойна

Биткойн не считается маркером безопасности; следовательно, правила SEC и FINRA, как правило, не применяются. Что касается альткойнов, то, если у людей все еще есть какие-то остатки после того количества хаков, которое мы видели, они могут быть мудрыми, чтобы подписаться под идеологией «не ваши ключи, не ваши монеты» и защитить свои собственные активы.

Обнадеживает то, что регуляторы работают над этими типами решений, потому что, когда они будут решены, они позволят институциональным инвесторам держать биткойны в инвестиционных инструментах, таких как ETF и взаимные фонды, создавая более легкий доступ для финансовых консультантов для распределения процентной доли портфелей их клиентов. в биткойны. В конечном счете, это может создать серьезное повышательное давление на цену биткойна.

Проблемы довольно значительны, хотя. Получение переписанного в SIPA определения безопасности с включением токенов, решение проблемы того, что вы не можете вспомнить ошибочную передачу, и решение проблемы взлома — довольно трудные задачи. Возможно, многозначные кошельки могут помочь с некоторыми проблемами, или инвесторы такого типа могут продолжать получать доступ к Grayscale Bitcoin Trust.

SEC призывает участников отрасли сотрудничать с ними на SEC FinHubвеб-страница или связавшись с Томасом К. Макгоуэном, заместителем директора, по телефону (202) 551-5521; Раймон Ломбардо, помощник директора, по тел. (202) 551-5755; или сотрудники FINRA, использующие FINRA FinTech страница интернета; или связавшись с Кошей Далалом, помощником главного адвоката по тел. (202) 728-6903.