Кажется, что твиты влияют не только на крипто-активы, такие как Биткойн (BTC), но и на традиционные рынки. В воскресенье президент США Дональд Трамп сообщил, что намерен повысить к пятнице тарифы на товары китайского производства с 10% до 25%. Глобальные активы, такие как акции и даже BTC, вспыхнули красными минутами позже.

Биткойн падает с угрозой китайского тарифа Трампа

В то время как маневр Трампа вне левого поля имел хорошие экономические намерения, фондовые рынки не реагировали слишком мягко. Фьючерсы на S & P 500 в настоящее время снижаются на 1,75%, что подразумевает «красное открытие», и азиатские рынки, а именно Hang Seng (Гонконг) и SSE Composite Index (Китай), оказались абсолютно подорванными. На момент написания статьи SSE упал на 5,3%, потеряв миллиарды долларов за несколько часов.

Как уже упоминалось ранее, Биткойн последовал за своими братьями на традиционных рынках. Как указывает крипто-трейдер Light, когда азиатские рынки открылись в понедельник, BTC упал прямо в ногу, отрицательно отреагировав на тарифный залп. Есть мимолетный шанс, что это чистое совпадение, но Биткойн потерял очень похожий процент с Hang Sang за тот же период времени, подразумевая, что BTC остается активом «риска», как объясняет Лайт. (Примечание: BTC с тех пор начал восстанавливаться)

Это не единственное свидетельство того, что криптовалюты подвержены риску, а это означает, что инвесторы предпочитают класс активов на рынках с повышением.

На прошлой неделе Трэвис Клинг из Ikigai Asset Management обнаружил жуткое сходство между графиком SSE и Binance Coin (BNB). Как видно ниже, с середины 2018 года по 30 апреля этого года индекс и криптовалюта (которая особенно популярна в Азии) следовали друг за другом. Вернее, BNB последовал за китайскими акциями до тройника. «Крипто является активом риска, глобальные потоки капитала имеют значение», — отмечает Клинг.

Более того, несколько недель назад Том Ли Ли из Fundstrat предположил, что риск на развивающихся рынках, значение которых отражается в индексе развивающихся рынков MSCI, снизил BTC за 2018 год. Более конкретно, этот конкретный индекс упал на 27% за 2018 год, так как BTC потерял 70%.

Ввиду того, что Трамп вряд ли сможет сдвинуться с мертвой точки, фондовый рынок США и другие мировые индексы могут продолжить снижаться, что потенциально может раскрутить монументальное ралли Q1, что является краткосрочным ущербом для BTC и других криптовалют.

Биткойн (в конце концов) станет безопасным убежищем как цифровое золото

Так почему же вся вышеуказанная информация актуальна?

Что ж, это показывает, что Биткойн, в конце концов, может соответствовать рисковым активам традиционных рынков.

Для тех, кто не знает, криптовалюты давно рекламируются как некоррелированный актив. В интервью CNBC в декабре Энтони Помплиано из Morgan Creek отметил, что корреляция между BTC и S & P 500 (SPX) практически отсутствует. Су Чжу из Three Arrows Capital позднее подтвердил эту точку зрения, отметив, что благодаря «высоким ценам и низким ценам, высокой волатильности и низкой волатильности корреляция между» двумя вышеупомянутыми индексами по-прежнему близка к нулю.

Подтверждение в понедельник некоторой корреляции подтверждает теорию, предложенную Джоном Нормандом, главой подразделения по управлению активами JP Morgan, о том, что золото остается более надежным убежищем или страховкой от спадов, чем Биткойн.

Однако это не означает, что класс цифровых активов в конечном итоге не сможет вырваться на свободу. Как объяснил Макс Кейзер, известный деятель по борьбе с истеблишментом и Bitcoin OG, BTC в конечном итоге станет активом «без риска», намекая на характеристики, которые делают его формой надежных денег. Причина, по которой он, наряду со многими другими, так считает, заключается в том, что BTC является несуверенным, децентрализованным, устойчивым к цензуре и легко переводимым активом, который является строго дефицитным и не подлежит прихотям центральных банков и действующих финансовых учреждений. учреждения.

Потребителям, возможно, потребуется немного пинка, чтобы понять этот факт. И этот удар, как ожидается, станет следующим финансовым кризисом, который, как говорят многие ученые, нависает над нашей коллективной головой.

Главное изображение от Shutterstock