Нисходящая спираль 2018 года, в результате которой биткойн остался всего за 3700 долларов, в конечном итоге заставляет стартапы отрасли смириться с обстоятельствами и сократить все необходимые средства. За последние пару лет многие из восходящих звезд рынка криптовалюты испытали значительный рост, обусловленный неуклонным ростом цены биткойна, то есть до краха, который привел к потере криптовалюты на 70% своей стоимости.

Теперь пришло время заплатить цену, и увольнения неизбежны. Как мы уже сообщали ранее, базирующаяся в Пекине крипто-торговая платформа Huobi Group готовится уволить часть своего персонала из 1000 человек. Сокращение также находится в работе в Bitmain — поставщик оборудования для майнинга биткойнов уже закрыл свой израильский центр разработки и в настоящее время находится в процессе переоценки своего персонала в глобальном масштабе. Подобные потрясения можно наблюдать и в Штатах: недавно децентрализованная платформа социальных сетей в Нью-Йорке Steemit уволила 70% своих сотрудников.

Хотя рынок криптовалют не достигнет конца 2018 года на высокой ноте, одно можно сказать наверняка — если цена Биткойна будет продолжать падать, игрокам отрасли потребуется придумать другую стратегию, чтобы остаться на плаву.