Краткий обзор

  • Корпоративная блокчейн-экосистема имеет пять основных ветвей: (1) корпорации, (2) стартапы, (3) протоколы, (4) платформы и (5) консорциумы
  • Forrester Research подсчитали, что 90% экспериментов с блокчейнами никогда не будут частью деятельности компании

Корпоративный блокчейн, кажется, здесь, чтобы остаться. Такие организации, как Enterprise Ethereum Alliance, консорциум предприятий, работающих над решениями блокчейнов, насчитывают более 500 членов, стремящихся к разработке и внедрению корпоративных блокчейнов. Аналогичным образом, Hyperledger насчитывает более 270 членов, стремящихся к разработке и внедрению «межотраслевых технологий цепочки блоков». Старые корпорации также обращают на это внимание. IBM, ведущий технологический гигант, пытается позиционировать себя в авангарде корпоративной блокчейн-экосистемы, нанимая 1500 сотрудников для работы над более чем 500 блокчейн-проектами, охватывающими несколько отраслей, таких как финансы, здравоохранение и судоходство. Mastercard и Банк Америки часто возглавляют список заявок на патенты блокчейна.

Несмотря на очевидное замедление внедрения корпоративных блокчейн-решений, по оценкам Forrester Research, 90% экспериментов с блокчейнами никогда не станут частью деятельности компании, многие стартапы и корпорации продолжают разрабатывать новые решения блокчейнов и запускать пилотные программы с использованием технологий блокчейнов. Эти компании продолжают продвигать внедрение корпоративного блокчейна в надежде, что они захватят часть рынка блокчейна, оцениваемого в 3,1 триллиона долларов.

В этой части мы опишем состояние текущей корпоративной экосистемы блокчейна и ее игроков. Мы разделили экосистему на пять ветвей: (1) корпорации, (2) стартапы, (3) протоколы, (4) платформы и (5) консорциумы.

Корпорации — это устаревшие компании, которые ищут способы внедрения блокчейна в свою деятельность. Эти реализации представлены в форме консалтинговых услуг, предоставляемых такими компаниями, как Accenture и IBM, решения блокчейн-как-услуга, предоставляемые такими компаниями, как Amazon и Microsoft, или внутренние решения блокчейна, используемые J.P. Morgan и Mastercard.

Подобно корпорациям, стартапы в корпоративной экосистеме блокчейнов ищут способы использовать блокчейны в своей деятельности. Такие компании, как Monax и Everledger, используют блокчейн для расширения своих технологических предложений. Другие, такие как R3 и ConsenSys, предлагают как консалтинговые услуги, так и решения блокчейн как услуга.

Протоколы — это реализации фреймворков с открытым исходным кодом, разработанные корпорациями или стартапами. Эти структуры блокчейна могут быть реализованы и изменены предприятиями, желающими использовать или развивать разрешенные сети блокчейнов.

Платформы — это передовые решения, использующие технологию блокчейна в своей серверной части. Эти платформы обычно используются предприятиями, которые не решаются выделить ресурсы для запуска или реализации своих собственных сетей цепочки блоков, но все же хотят получить доступ и протестировать функции, предоставляемые технологиями цепочки блоков.

Консорциумы — это организации, которые сотрудничают в разработке и принятии протоколов блокчейна. Эти консорциумы обычно сосредоточены на продвижении конкретных протоколов блокчейна. Например, консорциум Hyperledger подталкивает к реализации проектов Hyperledger, включая Fabric и Sawtooth.