В апреле этого года Coinbase Ventures — инвестиционное подразделение крипто-гиганта США — одобрил проект под названием Matic Network, продажа токенов которого была только что организована платформой Binance Launchpad. Родной токен — MATIC — получил значительный прирост на 22% после новостей.

В следующем месяце Matic присоединился к инициативе Binance Info по обеспечению прозрачности, став одним из первых стартапов, получивших знак «V». В этот раз токен вырос еще больше, прибавив 75% за один день — впечатляющий показатель для рынка, который только начал выходить из спящего режима. К 21 мая он вырос на 700% с первого месяца.

Так что же это за лунный проект, и почему он был подписан обоими Binance? а также Coinbase?

Matic — это стартап, базирующийся в Мумбаи, который был основан в ноябре 2017 года на фоне исследований его генерального директора Джейнти Канани, чья команда искала решения для масштабирования продуктов для конечных пользователей.

По сути, Matic предлагает эффективный способ исправления Ethereum, самой популярной в мире платформы блокчейнов для децентрализованных приложений (dApps).

Несмотря на широкое признание, Ethereum, как известно, страдает проблемой масштабируемости: его сеть может обрабатывать до 7 транзакций в минуту по сравнению с VISA колоссальными 1700 транзакциями в секунду. Конечно, в отличие от Ethereum, VISA является централизованной компанией, что позволяет ей предлагать гораздо более высокую производительность для отрасли. В результате массовое внедрение децентрализованных технологий затруднено.

Matic, в свою очередь, заявляет, что имеет решение, которое позволит повысить производительность Ethereum до уровня VISA, но сохранить его децентрализованным.

Для этой цели стартап разработал Matic Network, масштабирующее решение уровня 2, которое, как сообщается, обеспечивает лучшую производительность масштабируемости за счет использования боковых цепей для вычислений вне цепочки. В самом простом смысле это позволяет выполнять большинство транзакций вне цепочки Ethereum, а затем регистрировать их как отдельные операции, что значительно увеличивает нагрузку на сеть.

Matic

Чтобы обеспечить безопасность активов в основной цепочке, которая остается децентрализованной, несмотря на масштабирование — задача, которая в прошлом озадачивала множество масштабируемых стартапов — Matic использует платформу Plasma и децентрализованную сеть Proof- валидаторов of-Stake (PoS), согласно его техническому документу.

Неудивительно, что этот проект происходит из Индии, одной из самых важных юрисдикций в крипто-пространстве. Будучи второй по величине страной в мире по численности населения, она содержит не только значительный рынок цифровых активов, но и главный аналитический центр для технологии блокчейна.

Отношения местного правительства с криптозащитой были несколько сложными: в прошлом году Резервный банк Индии (RBI), как известно, запретил всем отечественным финансовым фирмам иметь дело с крипто-бизнесом.

Однако ситуация постепенно улучшалась: недавно центральный банк отрицал, что местные законодатели работали над законодательством, которое могло бы наложить 10-летний срок тюремного заключения для любого, кто пойман с криптовалютой, успокоив тысячи потрясенных местных торговцев.

Действительно, теперь становится очевидным, что для Индии криптовалюта — не угроза, а возможность привлечь инвестиции и вырастить новое поколение опытных разработчиков и предпринимателей в блокчейн.

Например, в прошлом месяце правительство Теланганы представило проект политики, который сделает этот штат столицей блокчейна страны. В частности, концепция первого в Индии «Блокчейн-округа» была представлена ​​как физическая зона в городе Хайдарабаде, где будут размещаться крупные компании блокчейнов, большой инкубатор и объект мирового класса для содействия исследованиям, инновациям и сотрудничеству в промышленности.

Между тем, штат Махараштра официально одобрил World Blockchain Summit, глобальную серию технических событий для профессионалов в области криптовалюты по всей планете. Фактически, более 50% индийских штатов в настоящее время участвуют в проектах, связанных с блокчейном.

Министерство развития людских ресурсов правительства Индии даже предложило бесплатный 12-недельный курс для студентов по биткойнам, криптовалютам и блокчейнам под названием «Проектирование и использование архитектуры блокчейнов», популяризируя эту технологию среди местного населения. Аналогичным образом, Международный институт информационных технологий (IIIT) в Хайдарабаде, одном из лучших университетов страны, ориентированных на технологии, недавно развернул исполнительную программу, охватывающую блокчейн, искусственный интеллект и машинное обучение.

С другой стороны, пример Matic, кажется, подтверждает, что в Индии нет недостатка в блокчейн-таланте таким, какой он есть.

В конечном итоге, позволив приложениям dApps конкурировать с централизованными приложениями, Matic может стать «Эфириумом Индии», и это станет началом долгожданного массового внедрения блокчейна. Тем не менее, стартап не планирует останавливаться на достигнутом — Matic, как сообщается, предложит поддержку дополнительных базовых цепей в будущем на основе предложений сообщества и консенсуса.