Биткойн получил смайлики в Твиттере, но именно Эфириум становится лучше, когда рынок вступает в февраль 2020 года.

Второй по величине блокчейн-актив по рыночной оценке вырос на 51,75 % с начала года по состоянию на 0100 UTC во вторник. Для сравнения, лидирующая криптовалюта биткойн была хуже, чем рост на 34,81 %, согласно данным, полученным с биржи BitStamp.

эфириум, криптовалюта

Ethereum опередил Биткойн в 2020 году | Источник: TradingView.com, BitStamp

В паре друг с другом пара ETH / BTC выросла примерно на 14 % по сравнению с биткойнами — с 0,017 BTC до 0,020 BTC — показывая значительный приток капитала на рынок бывшего.

Что толкает Ethereum выше?

Рост на рынке Эфириума произошел под влиянием отката макрокриптовалюты во главе с Биткойном. В начале 2020 года усилился геополитический конфликт между США и Ираном. Это заставило инвесторов, склонных к риску, искать убежища, которые, в свою очередь, приносили пользу биткойнам.

Ethereum, который имеет наивысшую эффективность корреляции с биткойнами, поначалу просто следил за ростом цен на биткойны. Тем не менее, позднее монета набрала обороты, поскольку глобальные СМИ переключили внимание на децентрализованные финансы, функцию p2p-кредитования, предложенную на вершине глобальной бухгалтерской книги Ethereum рядом стартапов.

Financial Times, например, назвал Ethereum за его способность расширять распределенное кредитование через свои умные контракты. Это в сочетании с восходящим трендом биткойнов помогло второй по величине криптовалюте зафиксировать привлекательное ценовое ралли в 2020 году.

Сигналы рынка сейчас намекают на бычье продолжение. Как заметил Су Чжу, генеральный директор фирмы по управлению активами Three Arrow Capital, трейдеры разместили на Deribit Exchange длинные позиции на $ 1,5 млн.некоторые даже предлагают ралли к 520 и 600 долларам.

На момент написания статьи ставка Эфириума составляла 189,49 долларов США.

Тенденции выглядят одинаково на рынке деривативов. Агрегатор данных Skew сообщается что быки ожидают, что к июлю 2020 года фьючерсные контракты на Ethereum вырастут до 600 долларов. Также отмечается резкий скачок объемов фьючерсов и опционов на Ethereum в 2020 году.

«Воскресенье было необычайно насыщенной сессией с торгами в 2 млрд долларов», — заявил Скью, добавив, что Ethereum может превзойти Биткойн, если его рынок будет расти нынешними темпами.

Биткойн

Прогноз Биткойна на 2020 год выше из-за его события в два раза. В мае 2020 года суточная норма предложения криптовалюты сократится с 1800 BTC до 900 BTC в день. Эксперты полагают, что это событие сделает биткойн редким и более дорогим.

Между тем, Ethereum считает DeFi основным бычьим индикатором. Эксперты, тем не менее, оценивают возможность прорыва исключительно по техническим причинам.

Поскольку биткойн становится все более макроактивным, как его основной конкурент Gold, Ethereum может взять на себя роль следующей лучшей вещи. Тем не менее, падение ставки биткойнов может оказать максимальное влияние и на Эфириум.