Давние дебаты по поводу энергии биткойнов возобновились поздно вечером в среду после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск объявил что его компания приостановила покупку автомобилей с использованием биткойнов из-за опасений по поводу его энергопотребления. Как и ожидалось, многие pизвестные лидеры сообщества поспешили опровергнуть мнение Маска, заявив, что майнинг биткойнов не представляет угрозы для окружающей среды.

Майкл Сэйлор, генеральный директор MicroStrategy, например, уверен, что Маск заявил, что чистое влияние на потребление ископаемого топлива со временем будет отрицательным, в то время как Энтони Помплиано из Pomp Investments утверждал что 75 процентов горняков используют возобновляемые источники энергии. Наконец, играя в игру похвалы и обвинения, Ник Картер, указал тот факт, что автомобили Tesla используют ту же сетевую энергию, что и Биткойн.

Помплиано, однако, также считает убедительной болтовню, которая, казалось, наводила на мысль, что объявление Теслы было всего лишь первым шагом Маска и его команды «маркетинговый ход». Предвидя, что может случиться дальше, Помп сказал:

«Компания [Tesla] создает оборудование для майнинга биткойнов, основанное на возобновляемых источниках энергии, и запускает его в розничную торговлю».

Фактически, Tesla также является компанией, занимающейся экологически чистой энергией, которая предлагает аккумуляторные технологии наряду с другими продуктами. Его продукт для хранения энергии — Powerwall — использует солнечную энергию для подзарядки батареи. Эта накопленная мощность, по словам Помплиано, может быть использована для добычи биткойнов и принесет значительную прибыль майнерам, использующим Powerwall. Помпа далее добавила,

«Это также проложит путь для Tesla к выходу на совершенно новый сегмент клиентов — биткойнеров — с продуктом, который уже значительно развит».

Предвидя последующий шаг, Помп продолжил:

«Компания утверждает, что помогает подтолкнуть мир к более возобновляемой энергетике в будущем, в том числе сделать Биткойн более экологически чистым».

По словам сторонника криптографии, для этого Tesla может либо запустить новую версию текущего Powerwall, либо развернуть вертикально интегрированный отремонтированный Powerwall, либо запустить совершенно новое устройство. В любом случае, этот шаг будет способствовать развитию горнодобывающего бизнеса из возобновляемых источников.

В краткосрочной перспективе эта уловка только усилила энергетические дебаты и посеяла хаос в сообществе. Помплиано, со своей стороны, заключил, что это был разумный шаг для Tesla в долгосрочной перспективе, если они строили что-то похожее. Учитывая историческую склонность Илона Маска к криптовалютам, это не исключение.