CBDC связаны не только с финансами, но и с дипломатией. С Китаем сейчас стимулирование пользователей платить цифровым юанем [RMB] и Южная Корея, также стремящаяся к цифровой победе, у Японии нет другого выбора, кроме как проверить свою готовность к CBDC.

15 октября Учида Шиничи, исполнительный директор Банка Японии, выступил с приветственной речью. речь на втором заседании Комитета по связям и координации по цифровой валюте Центрального банка. Учида попытался представить японскую CBDC вместе с возможными достоинствами и рисками.

Суть речи

Когда дело дошло до CBDC, влияющих на другие варианты оплаты, Учида подчеркнул сосуществование и простоту. Считая CBDC просто еще одним вариантом оплаты для населения, он сказал,

«Для достижения вертикального сосуществования частному сектору желательно использовать относительно простой дизайн CBDC в качестве компонента».

Тем не менее, придя к твердым планам по испытанию CBDC, Учида уточненный,

«Нет никаких изменений в позиции Банка, согласно которой он« в настоящее время не планирует выпускать CBDC ». Однако, хотя «выпуск CBDC» является важным решением, «отказ от выпуска CBDC» также является важным решением, поскольку во всем мире предпринимаются попытки серьезно изучить потенциал выпуска CBDC ».

Несмотря на это, Учида добавлен что независимо от результата «статус кво» не может поддерживаться.

Препятствия и риски

Переходя к анализу финансовой ситуации в Японии, исполнительный директор допущенный эта совместимость была проблемой. По его словам, это связано с высоким уровнем конкуренции в секторе безналичных расчетов. Более того, Учида отметил, что спрос Японии на наличные деньги по-прежнему сохраняется. поднимающийся и что он не ожидал, что это «Значительно упадут в ближайшем будущем».

Несмотря на это, Учида предложенный что японская CBDC может также привлекать частный сектор. Он объяснил,

«Например, частные организации могут разрабатывать услуги, которые позволяют клиентам использовать платежные инструменты CBDC и частного сектора в одном кошельке или включать дополнительные сервисы наложения с использованием CBDC».

Со своей стороны, однако, Учида также напомнил слушатели, что CBDC были не единственным решением. Он посоветовал альтернативы таких как регулирование и улучшение взаимодействия как внутри страны, так и за рубежом.

Японский финтех выходит на мировой уровень

Хотя Банк Японии еще не готов к использованию CBDC, японская финтех-компания помогает другим странам подготовиться к использованию собственных цифровых валют.

Soramitsu, финтех-стартап из Токио, помог Национальному банку Камбоджи с его цифровой валютой и платежной платформой Bakong.

Более того, Лаос также представил японский стартап. Банк Лаосской Народно-Демократической Республики планирует провести совместное исследование с Soramitsu, чтобы лучше понять возможности Лаоса по развитию цифровой валюты.