Крупнейший в мире производитель видеокарт и чипов Nvidia опубликовал свой финансовый отчет за 4 квартал 15 февраля. К сожалению, как заключил его генеральный директор Дженсен Хуанг, четвертый квартал 2018 года был «необычным, необычайно бурным и разочаровывающим кварталом».

За четвертый квартал 2018 года компания сообщила о выручке в размере 2,205 миллиарда долларов, сократившись на 24 процента в годовом исчислении.

Аналитик по искусственному интеллекту (AI) Ван Шуи отметил, что крипто-крах приводит к общему падению спроса на рынке майнинга, что негативно сказывается на финансовых показателях Nvidia.

Он также добавил, что медвежий рынок начался с третьего квартала 2018 года, понизив производственные ожидания 2019 года, и консервативные ожидания свалили порядок Nvidia.

Кроме того, по данным China Business Journal, было большое количество подержанные видеокарты наводняют рынок со второй половины прошлого года. Эти чипы в основном продаются геймерам и любителям компьютерных сборок.

Однако стоит отметить, что массивные подержанные видеокарты, которые раньше использовались для крипто-майнинга, также вышли на рынок и замаскировались под обычные использованные видеокарты для продажи. Эти дешевые «карты майнинга» влияют на продажи новых видеокарт.

Анонимные продажи цифровых продуктов сообщили China Business Journal, что он разместил заказ на подержанном рынке электронной коммерции Китая, купив подержанные карты майнинга по цене 111 юаней (16,39 долларов США).

Поскольку эти карты майнинга используются в 24-часовых майнинговых устройствах, их состояние производительности ставится под сомнение. Многие покупатели также указали, что им не нужны карты майнинга при покупке подержанных видеокарт.

Сообщалось также, что на подержанном рынке Китая более 90% видеокарт Nvidia GeForce 10 (включая GTX 1050, 1060, 1070) составляют карты для майнинга. Forbes также указал, что «поток бывших в употреблении видеокарт попал на аукционные площадки, что привело к увеличению продаж новых карт».

В опрометчивые дни 2017 года GTX 1070 стоил почти 1000 долларов США, однако, поскольку рынок криптовалюты стал медвежьим во второй половине 2018 года, цена акций Nvidia достигла дна. Компания заявила, что снижение криптовалюты привело к избытку запасов графических процессоров на основе ее архитектуры Pascal в канале продаж, что снижает продажи ее новых продуктов.