Всего за два месяца спотовый биржевой биткойн-фонд BlackRock IBIT в пятницу превысил 10 миллиардов долларов чистого притока.

Совокупных потоков IBIT в размере $10,03 млрд почти достаточно, чтобы компенсировать общий отток $10,55 млрд из Grayscaleтолько конвертированный фонд GBTC. Это также сопоставимо с притоком в $10,1 млрд, полученным от других восьми спотовых биткойн-ETF вместе взятых, причем девять новорожденных, исключая GBTC, также превысили 20 миллиардов в пятницу. Чистый приток по всем продуктам сейчас составляет более 9,5 миллиардов долларов.

IBIT снова стал лидером ежедневных потоков в пятницу, зарегистрировав приток на сумму $336,3 млн. FidelityПо данным FBTC компании Valkyrie, она заняла второе место с притоком в $130,3 млн, а BRRR Valkyrie — третье с $41,4 млн. данные из исследования BitMEX.

Чистый приток спотовых биткойн-ETF в США в пятницу составил $223 млн, несмотря на отток из $302,9 млн. GrayscaleФонд GBTC с более высокой комиссией, из которого по-прежнему наблюдается значительный ежедневный отток средств. BTCO Invesco был единственным ETF, который стал свидетелем оттока средств за день: из фонда было выведено 7,6 миллиона долларов.

«iShares Bitcoin ETF превысил чистый приток в $10 миллиардов. Это чистый приток за 40 дней. Снижение в среднем составляет 250 миллионов долларов в день», — президент магазина ETF Нейт Джерачи. опубликовано на X. «Сейчас при $13,6 млрд. AUM. Для сравнения: общие активы Ark Invest составляют около 16,5 миллиардов долларов. Фирма запущена в 2014 году».

Новорожденные девять ETF также перевернули GBTC в биткойн-холдингах на прошлой неделе — теперь держа в общей сложности 409 224 BTC в активах по сравнению с 399 743 GBTC BTC, согласно исследованию BitMEX. IBIT компании BlackRock лидирует с показателем 197 943. BTC — также превосходя показатель MicroStrategy в 193 000 BTC на прошлой неделе.

«Все это должно было произойти, но не за восемь недель. Страшно быстро», — аналитик Bloomberg ETF Эрик Балчунас. сказал. «Похоже, что они присутствуют на рынке уже шесть месяцев. У меня такое ощущение, что ETF попали в криптовремя (а-ля та планета в «Интерстелларе»)».

Третий по величине день по объему спотовых торгов биткойн-ETF

Объем торгов спотовыми биткойн-ETF в США также достиг третьего по величине уровня в 7,58 миллиарда долларов в пятницу, сразу после второго по величине дня в 7,64 миллиарда долларов 28 февраля. Рекордный дневной объем торгов для ETF в настоящее время составляет 9,93 миллиарда долларов. установлен 5 марта — когда биткойн впервые преодолел свой предыдущий исторический максимум в 69 000 долларов.

Объем торгов в пятницу снова возглавил индекс IBIT компании BlackRock, составивший $3,55 млрд. FidelityFBTC и GrayscaleПо данным информационной панели The Block, GBTC приносит $1,69 млрд и $1,51 млрд соответственно.

Совокупный объем торгов для всех спотовых биткойн-ETF в настоящее время составляет 106,6 миллиарда долларов.

Bitcoin устанавливает новый рекордный максимум

Цена биткойна установила новые максимумы в понедельник, поднявшись выше отметки в 70 000 долларов во второй раз за последние несколько дней, а затем преодолела отметку в 71 000 долларов и достигла нового исторического максимума в 71 860 долларов. Bitcoin в настоящее время торгуется по цене $71 747 — на 3% больше за последние 24 часа и более чем на 10% за последнюю неделю, согласно странице цен The Block — благодаря притоку спотовых ETF.

BTC/USD ценовой график. Изображение: Блок/TradingView.