Цена биткойна снова превышает 50000 долларов, и его возвращение к ключевому уровню сопротивления снова привлекло внимание к фракталу потенциального бычьего рынка. Рассматриваемый бычий фрактал предполагает, что приближается еще один шаг вверх в крипто-бычьем цикле, совпадающий с грандиозным финалом эпического ралли 2013 года.

Если потенциально повторяющейся ценовой модели, разыгрывающейся аналогичным образом, недостаточно, чтобы убедить, два отдельных технических индикатора на месячных таймфреймах также, по-видимому, соответствуют условиям, которые вызвали одно из крупнейших ралли в истории криптовалюты.

Является ли чистый прорыв в 50 тысяч долларов триггером для последней ноги в криптовалюты?

Цена биткойнов снова проверяет $ 50 000, и хотя сам уровень может быть явным психологическим барьером из-за округленной цены примерно на полпути к большинству долгосрочных целей, он также является медианной кривой логарифмического роста актива.

Канал логарифмического роста удерживал криптовалюту в своих границах на протяжении всего ее существования, сдерживая каждый пузырь и поддерживая каждый крах.

If Bitcoin passes above the median, things could move quickly | Source: BLX on TradingView.com

Прошлые циклы бычьего рынка всегда заканчивались в красной зоне, и тот факт, что лучшая криптовалюта по рыночной капитализации так и не достигла этого, является лучшим аргументом в пользу того, почему пик еще не наступил.

Связанное чтение | Еженедельный биткойн-импульс пересекает бычьи настроения впервые с марта 2021 года

Вопрос о том, закончился ли бычий рынок, активно обсуждается, но с возвращением Биткойна около 50 000 долларов ответ должен быть близок.

Прошлые показатели не указывают на гарантированные будущие результаты, но помимо того, что Биткойн пытается противостоять медиане канала журнала, есть также ряд других факторов, которые почти идеально совпадают.

Биткойн-фрактал похож на 2013 год, импульс и относительная сила также похожи

Сравнивать движение цены недостаточно, чтобы убедить большинство аналитиков, особенно если другие рыночные условия отличаются. Однако условия, окружающие заключительный этап подъема в 2013 году, и текущее состояние цикла 2021 года также пугающе похожи.

Во время обоих ралли Биткойн приостановился после прохождения выше логарифмической медианы, вернулся к уровню расширения Фибоначчи золотого сечения 1,618, а затем предпринял успешную попытку коснуться красной верхней границы логарифмического канала.

биткойн 2013 2021

The similarities between the two cycles are stacking | Source: BLX on TradingView.com

Индекс относительной силы на месячных таймфреймах также ведет себя аналогичным образом: Биткойн находится всего в нескольких тысячах долларов от того, чтобы вернуться на территорию бычьего рынка — зоны, на которую он потратил очень мало времени по сравнению с бычьим рынком 2017 года.

RSI, образующий двойную вершину с более низким максимумом, формирующий медвежью дивергенцию, будет сигнализировать об окончании бычьего пробега.

Связанное чтение | Почему продолжающийся бычий «повторный тест» биткойнов может привести к новым максимумам

LMACD, основанная на логах версия MACD, инструмента импульса, также демонстрирует аналогичный разворот вверх после близкого пересечения. Такой ход явно бычий и часто приводит к сильному движению вверх.

Бычьи условия могут подтолкнуть цену биткойна за пределы медианы логарифмического канала в сторону красной зоны канала. Цели на конец цикла будут выше 125 000 долларов в зависимости от текущего местоположения верхней границы, но с течением времени этот пик постепенно перемещается выше.

Рынки цикличны, и история часто повторяется. Когда этого не происходит, он по-прежнему часто рифмуется. И хотя прошлые результаты не гарантируют будущих результатов, по словам сэра Джона Темплтона, четыре самых дорогих слова в инвестировании — «на этот раз все по-другому».

Сможет ли биткойн взлететь до 125000 долларов и выше?

Следовать @TonySpilotroBTC в Твиттере или через Telegram TonyTradesBTC. Содержание носит образовательный характер и не может рассматриваться как инвестиционный совет.

Изображение от iStockPhoto, График от TradingView.com