Большой недостаток этого Поставщики услуг виртуальных активов (VASP) Режим лицензирования, введенный регулирующими органами Гонконга, может препятствовать подаче заявок многими биржами виртуальных активов (VA), отмечает PWC HK в своем обзоре законопроекта о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (поправка) 2022 года, который был опубликован 24 октября 2022 года. июнь 2022 г.

Сетевая фирма определяет, что Законопроект о поправках, который должен вступить в силу 1 марта 2023 года, ограничит лицензиатов от обслуживания розничных клиентов, которые предлагают большой экономический стимул для работы бирж виртуальных активов. Поскольку новый режим будет ограничивать предложение услуг только профессиональным инвесторам, он предполагает, что биржи виртуальных активов, работающие в Гонконге, в настоящее время должны упорядоченно отключать розничных клиентов.

Законопроект о внесении поправок, представленный в рамках установленных законом обязательств Гонконга по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CTF), предусматривает, что VASP получат режим лицензирования наряду с торговцами драгоценными металлами и камнями, которые получат режим регистрации. Это потребует от любого лица, стремящегося управлять биржей виртуальных активов в Гонконге, подать заявку на получение лицензии в Комиссию по ценным бумагам и фьючерсам (SFC), пройти проверку на «соответствие требованиям», AML / CTF и другие нормативные требования. Счет также позволит правительству Гонконга решить некоторые технические вопросы, связанные с ПОД/ФТ, как указано в контекстах Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

В то время как режим поставит под действие SFC всю деятельность, связанную с обменом криптовалюты, отмечает PWC HK, это также является конкретным шагом в «замыкании цикла» в отношении виртуальных активов — хотя неясно, будут ли виртуальные активы, такие как невзаимозаменяемые токены или токены метавселенной, подчиняться новому режиму.

«Мы ожидаем, что в будущем будут предприняты дальнейшие шаги по расширению, пока SFC не получит полную юрисдикцию над всей деятельностью, связанной с виртуальными активами», — заявляет PWC HK. «Это важное событие, потому что впервые SFC стремится распространить свое управление непосредственно на виртуальные активы (включая виртуальные активы любого типа, которые обычно не подпадают под определение «ценная бумага»)».

Другим недостатком, на который указывает PWC HK, являются ожидания регулирующего органа в отношении уровня сложности заявителя и развития его инфраструктуры, а также текущих затрат на соблюдение требований. Фирма заявляет, что вместе они установят высокую планку входа для участников.

Юридическая фирма Gianni & Origoni считает предстоящий режим более ограничительный чем в Сингапуре или Великобритании. В соответствии с предлагаемым режимом лицензирования управление биржей виртуальных активов в Гонконге без лицензии или публичное продвижение/предоставление услуг зарубежной биржи, не имеющей лицензии в Гонконге, является уголовным преступлением. Правонарушители подлежат уплате штрафа в размере от 500 000 гонконгских долларов (около 65 000 долларов США) до 5 миллионов гонконгских долларов, а также лишению свободы на срок до семи лет. Существующие биржи в Гонконге имеют 9-месячный переходный период, чтобы подать свои заявки в SFC и подтвердить свое соответствие всем нормативным требованиям, в то время как потенциальные биржи, которым требуется лицензия, должны завершить процесс до марта 2023 года.

«Будущее, безусловно, светлое для рынка виртуальных машин в Гонконге, — заявляет PWC HK, высоко оценивая достаточную гибкость, заложенную в режиме, — и мы с нетерпением ждем дальнейшего развития / инноваций в этой сфере».