Распределенный отказ в обслуживании известен тем, что наносит вред предприятиям более 2,3 миллиона долларов и негативно сказаться на репутации компаний, которым пришлось восстанавливаться после этих кибератак. Узнайте больше о DDoS-атаках и их роли в майнинге Биткойнов с помощью ботнетов.

Что такое распределенная атака отказа в обслуживании?

Распределенный отказ в обслуживании (DDoS для краткости) — это тип злонамеренной кибератаки, которая нарушает работу веб-сайтов, приложений, а иногда и целых сетей.

Не все атаки распределенного отказа в обслуживании одинаковы. Они сосредоточены на разных векторах (например, HTTP), и у хакеров разные намерения, иногда угрожая, а иногда и уничтожая организации.

Эти кибератаки выполняются несколькими хакерами или группами хактивистов, которые используют несколько мощных устройств, которые при подключении называются ботнетами.

Роль ботнетов в атаках типа «распределенный отказ в обслуживании» заключается в перегрузке сайта или сети вредоносным трафиком и возникновении сбоев.

Под сбоями обычно понимается остановка работы сайтов или медленная загрузка. Некоторые DDoS-атаки могут оставаться незамеченными, поскольку они просто замедляют работу сайта, а другие разрушают целые сети на несколько дней.

Это важно, потому что продолжительность приступа коррелирует с продолжительностью восстановления.

Тем временем они могут украсть данные, например пароли, у пользователей криптовалюты.

Ущерб, наносимый DDoS-атаками, также зависит от систем защиты, имеющихся у разных компаний. Поэтому рекомендуется проверить, защищают ли ваши поставщики Биткойнов свои системы от частых атак, таких как DDoS.

DDoS-атаки, выполняемые ботнетами

В более масштабных DDoS-атаках всегда используются бот-сети — несколько устройств, соединенных вместе и нацеленных на одну систему. Исходный ботнет, также известный как «ботмастер», также обладает всеми полномочиями.

Также возможно, что существует более одного источника ботнета, которым могут управлять несколько человек, которые общаются по скрытым каналам.

Нередко такие услуги продаются всем, кто может покупать такие услуги, как ботнеты, и использовать их для атак на различные сайты.

Само собой разумеется, что распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» с использованием ботнетов являются расчетливыми, разрушительными и незаконными.

Ботнеты для майнинга Биткойнов

Хакеры нацелены финансовые учреждения еще до того, как все было доступно онлайн. Неудивительно, что когда появился новый тип онлайн-виртуальной валюты, он стал новой мишенью для хакеров и хактивистов.

Майнинг Биткойнов интересен хакерам, потому что, в отличие от других валют, используемых в мире, биткойн не регулируется центральным органом.

Майнинг Биткойн также стал популярным с тех пор, как Биткойн стал популярным. Используемые для этого компьютеры могут даже напоминать мощные хакерские устройства.

Поскольку биткойн-майнинг стал более распространенным, стали доступны и компьютеры, предназначенные для этого вида деятельности.

В 2014, нас заверили, что вы не сможете добывать биткойны или любую другую валюту с помощью ботнетов. Как мы знаем, ботнеты часто продаются с аукционов по неизменно низким ценам, и любой может купить их для добычи Биткойнов.

Технологии также прогрессируют и сделали эту возможность более опасной, чем когда-либо.

В этом году Vollgar, ботнет, который добывал менее известные альткойны валюты в течение как минимум двух лет, доказал, что вы можете использовать этот тип атаки для получения значительной финансовой выгоды и остаться незамеченным.

Исследователь кибербезопасности Офир Харпаз комментирует атаки Vollgar, подчеркивая роль серверов, на которых хранятся криптовалюты, и отсутствие в них мер кибербезопасности:

«К сожалению, невнимательные или небрежные регистраторы и хостинговые компании являются частью проблемы, поскольку они позволяют злоумышленникам использовать IP-адреса и доменные имена для размещения целых инфраструктур. Если эти провайдеры и дальше будут смотреть в другую сторону, массовые атаки будут продолжать процветать и в течение долгого времени оставаться незамеченными».

Имейте в виду, что хакеры в масштабе, такие как Vollgar, будут использовать другие методы кибератак на этом пути и будут иметь доступ к паролям, информации о кредитных картах и ​​т. Д. Более того, атаки на один и тот же сервер и клиентов на сервере могут повторяться.

Это возвращает нас к тому моменту, что вы имеете право проверять уровень безопасности, который используют провайдеры криптовалют и серверы, на которых они находятся, для защиты ваших денег и данных от распространенных атак, таких как DDoS.

Вывод

Распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» являются обычным явлением. Неизвестно, кто может получить вашу криптовалюту, и последствия таких атак, несомненно, наносят ущерб любой организации, но также и пользователям их услуг.

Ботнеты доказали уровень финансового ущерба, который они могут причинить из-за постоянно развивающихся технологий, которые хакеры используют для атак в наши дни.

Изображение от Markus Spiske