• Россия теперь предлагает налоговые льготы тем, кто хочет инвестировать в майнинг криптовалюты.
  • После войны на Украине и последовавших за ней финансовых санкций российское правительство изменило свою позицию в отношении криптовалюты.

Согласно отчет от 8 февраля По данным местного российского информационного агентства РБК, государственная корпорация развития Дальнего Востока объявила о создании центра криптомайнинга в Бурятии, республике в Восточной Сибири и республике в составе Российской Федерации.

На новом объекте будет размещено 30 000 майнинговых машин, на нем будут работать 100 человек, и он будет получать 100 мегаватт электроэнергии из энергосистемы. Он откроется в первой половине 2023 года. Владельцем и оператором центра будет Trover, крупнейший в России поставщик услуг по совместному размещению криптовалютного майнинга.

Россия предложит субсидии с дополнительными льготами

Горнодобывающий центр получит ряд льгот, в том числе нулевой налог на землю и имущество и более низкую ставку подоходного налога. Затраты горнодобывающей компании на электроэнергию сократятся вдвое.

Правовой статус Бурятии как территории опережающего развития, особой экономической зоны, стимулирующей привлечение национальных и иностранных инвестиций, объясняет поддержку правительства. При этом Корпорация развития Дальнего Востока является дочерней структурой Минвостокразвития и Арктики, специализирующейся на сопровождении инвестиционных проектов.

Дмитрий Хамеруев, директор Бурятского КРДВ, сказал:

«Это нулевые налоги на землю, имущество, сниженные до 7,6% страховые взносы, сниженная ставка налога на прибыль. После подключения объекта резидента к единой национальной электрической сети тариф на электроэнергию будет снижен примерно вдвое. Для энергоемкого предприятия это одна из важнейших мер поддержки».

После начала войны на Украине и последовавших за этим финансовых санкций против России российское правительство изменило свою позицию в отношении криптовалюты в целом и майнинга в частности.

«Газпром нефть», государственный газовый гигант, вступил в партнерство с BitRiver в июле 2022 года. Первый будет поставлять BitRiver электроэнергию, вырабатываемую из попутного нефтяного газа. В рамках сотрудничества BitRiver разработала цифровую инфраструктуру на базе нефтяных месторождений. Кроме того, «Газпром» будет предоставлять услуги по добыче криптовалюты из факельного газа.