• MKR вырос на 13% до $1175 31 августа, но на момент публикации вернулся к $1098.
  • В день ценового бума резко возросли притоки биржевых и китовых операций.

MKR, токен управления ведущего протокола кредитования стейблкоинов MakerDAO, бросил вызов более широкому рыночному спаду и стал одной из самых эффективных криптовалют за последнюю неделю.

По данным из CoinMarketCap, актив зафиксировал рост на 4,5% за последние семь дней. За этот же период Bitcoin (BTC) смог обеспечить лишь незначительное увеличение на 0,19%. На момент публикации MKR торговался на уровне $1098.

Недельный рост был усилен ралли 31 августа, во время которого MKR вырос на 13% до $1175. Хотя ценовой скачок был значительным, некоторые участники рынка выразили опасения по поводу его устойчивости.

Были ли манипуляции с пампом MKR?

В недавнем сообщении на X известный сетевой аналитик Али Мартинес назвал резкий рост стоимости MKR «манипулируемым». Фактически, он предупредил, что токен может упасть до 1000 долларов или даже ниже.

Источник: Santiment

Чтобы подкрепить свои аргументы, Мартинес обратил внимание на модели поведения крупных инвесторов, которых иногда называют «китами».

Примечательно, что в день ценового бума приток средств на биржи также резко увеличился. Одновременно с этим предложение MKR на биржах увеличилось почти на 10 000.

Более того, количество транзакций на сумму более 100 000 долларов резко возросло, поскольку цена начала расти. Эти события подразумевали, что влиятельные инвесторы-киты перевели свои активы на биржи с намерением продать их с прибылью.

Такие схемы, как «накачка и сброс», были довольно распространены не только на криптовалютных рынках, но и на TradFi. По сути, это когда человек или группа начинают искусственно завышать цену актива, распространяя вокруг него положительные новости.

Как только ничего не подозревающие инвесторы заманиваются и цена достаточно «накачивается», держатели начинают сбрасывать свои активы с прибылью. Это приводит к падению цены актива, и новые инвесторы остаются с активом с низкой стоимостью.

Как правило, эти схемы нацелены на активы с малой и средней капитализацией. Теперь, хотя не было никаких оснований полагать, что случай MKR напоминал «накачку и сброс», розничным инвесторам все же следует проявлять большую осторожность.

Развивается новое соперничество?

MKR попал в новости и по другим причинам. Например, Эфириум (ETH) Основатель Виталик Бутерин недавно ликвидировал значительную часть своих активов MKR, что способствовало немедленному падению стоимости MKR.

Решение Бутерина последовало после того, как соучредитель MakerDAO Руне Кристенсен предложенный использование Solana’s (SOL) код для создания нового блокчейна.