• Согласно юридическим документам, FTX стремится исключить багамское подразделение компании из любых претензий в отношении активов компании.
  • FTX DM не имела решающего значения для деятельности компании, но была создана в мае 2022 года и служила оффшорной гаванью для продолжающейся мошеннической схемы.

Согласно юридическому иску от 19 марта, FTX стремится исключить багамское подразделение компании из любых претензий в отношении активов компании, утверждая, что это была просто оболочка, созданная для дальнейшего предполагаемого мошенничества со стороны основателя Сэма Бэнкман-Фрида «SBF».

В иске власти Багамских островов обвиняются в содействии усилиям SBF по избежанию судебного преследования. Обвинение, по всей вероятности, может разжечь юридическую и дипломатическую напряженность между США и Багамскими островами.

Суды Багамских островов объявили о ликвидации багамского подразделения FTX, FTX Digital Markets (FTX DM), 10 ноября, а на следующий день более крупная группа подала заявление о банкротстве в Делавэре. Это создало запутанную ситуацию, которая уже привела к разногласиям по поводу того, кто имеет доступ к корпоративным данным, хранящимся централизованно.

FTX, которую теперь возглавляет эксперт по реструктуризации Джон Дж. Рэй III, в своем недавнем заявлении попросила суды Делавэра полностью лишить ликвидаторов Багамских островов каких-либо полномочий, постановив, что FTX DM является экономической и юридической «недействительностью» без законных фиатных денег, криптовалюты или интеллектуальная собственность для разрешения.

Согласно заявке, FTX DM не имел решающего значения для организации деятельности компании, но в мае 2022 года он служил оффшорной гаванью для продолжающейся мошеннической схемы. В документе также упоминается 143 миллиона долларов, переведенных на банковские счета FTX DM.

У SBF были тесные отношения с багамскими агентствами.

Согласно документам, SBF и другие руководители FTX поддерживали тесные отношения с правоохранительными органами Багамских островов, включая премьер-министра, генерального прокурора и Комиссию по ценным бумагам. В нем также говорится, что основатель FTX намеревался использовать эти отношения, чтобы сократить свой уголовный и гражданский срок, если будет обнаружено крупное мошенничество.

SBF заявил о своей невиновности в отношении обвинений в мошенничестве, связанных с его работой на посту генерального директора FTX. Другие бывшие руководители признали себя виновными по уголовным обвинениям. Комиссия по ценным бумагам Багамских островов и ликвидаторы пока не дали никаких комментариев по этому поводу.

Багамский регулятор ранее заявлял, что публичные комментарии Рэя демонстрируют «бесцеремонное отношение к истине». Однако Рэй и багамские ликвидаторы пришел к пониманию сотрудничать в январе.