• Недавние отчеты предполагают, что dApp Harvest Keeper на базе искусственного интеллекта — это мошенническая афера.
  • Несколько фирм по обеспечению безопасности криптовалют, в том числе CertiK, заявили, что проект украл почти 1 миллион долларов.

Согласно последним сообщениям, dApp Harvest Keeper, основанный на искусственном интеллекте, — это мошенническая афера.

19 марта CertiK, фирма по обеспечению безопасности криптовалют, сообщила, что привилегированная функция getAmount опустошила смарт-контракт Harvest Keeper в Париже. Также было обнаружено, что активы пользователей были украдены с помощью ледяных фишинговых транзакций на Binance Умная сеть [BSC]Эфириум [ETH]и Polygon [MATIC].

Несколько фирм по обеспечению безопасности криптовалют, в том числе CertiK, заявили, что проект украл почти 1 миллион долларов. Людям было рекомендовано не взаимодействовать ни с одним из URL-адресов проекта.

Подразделение безопасности De.Fi также потребовало, чтобы пользователи как можно скорее отозвали одобрение смарт-контрактов.

До сих пор не было никаких доказательств личности нападавшего. Однако, поскольку кража произошла совсем недавно, не исключено, что личность будет раскрыта позже.

Ледяной фишинг — это атака web3, которая обманом заставляет пользователей вручную подписывать и подтверждать разрешения. Вытягивание коврика — еще одна такая крипто-афера.

На данный момент в трех вышеупомянутых сетях было украдено 219 тысяч долларов в результате фишинговых транзакций.

Использование энтузиазма вокруг ИИ

Хранитель урожая утверждал использовать искусственный интеллект (ИИ) таким образом, чтобы пользователи могли получать ежедневные вознаграждения в размере 4,81%, а инвестиции увеличивались до 101% за три недели. Проект продвигал себя как платформу, которая могла бы помочь пользователям в нестабильных рыночных условиях за счет использования ИИ.

Harvest Keeper также утверждал, что Contract Wolf протестировал свой смарт-контракт, подтвердив полную безопасность вложений и отсутствие технических недочетов в работе платформы.

В какой-то степени энтузиазм вокруг ИИ захватил рынок криптовалют, и многие связанные с ним проекты переживают быстрый рост. Хранитель урожая, кажется, воспользовался этим.

Криптосообщество по понятным причинам взбешено новостями. В любом случае инвесторам придется бороться, чтобы вернуть свои средства, что является общей темой для рынка, поскольку он переживает много негативных инцидентов.