Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подан в суд Chicago Crypto Capital за якобы продажу незарегистрированные крипто-ценные бумаги на сумму 1,5 миллиона долларов США. Эти токены продавались ничего не подозревающим инвесторам с августа 2018 года по сентябрь 2019 года.

SEC утверждает, что Chicago Crypto Capital, чикагская консалтинговая фирма DeFi, ее владелец и президент Брайан Б. Амоа, продавцы Даркас Оливер Янг и Элберт Эллиотт продали криптоактивы, называемые токенами BXY, на сумму не менее 1,5 миллиона долларов 100 инвесторам.

Что такое токен BXY?

Чтобы понять дело, мы должны сначала узнать историю токенов BXY.

BXY — это родная криптовалюта другой криптобиржи Beaxy, базирующейся в Чикаго, которая сейчас не существует. В 2018 году биржа начала продавать криптовалютные ценные бумаги BXY ряду инвесторов, чтобы привлечь капитал для расширения команды и развития проекта.

Биржа Beaxy заключила соглашение с Chicago Crypto Capital, после чего последняя начала продавать токены BXY инвесторам. Согласно соглашению, Chicago Crypto Capital удерживает три цента за каждые пять центов проданных через него токенов.

SEC обвиняет в мошенничестве

Chicago Crypto Capital получил компенсацию в размере наценка до 150% на каждый проданный токен BXY. Инвесторам сказали, что Beaxy будет использовать капитал для своих операций, маркетинга и других функций, но большая часть этих средств использовалась для личных расходов Амоа, включая поездки и питание. Средства также использовались для компенсации продавцов Chicago Crypto Capital и инвестиций в токены BXY, утверждает SEC.

Chicago Crypto Capital не только не проинформировала инвесторов о своей сделке с Beaxy при продаже токенов BXY, но и не доставила эти токены некоторым из этих инвесторов.

Упомянутые выше лица также сделали в своем предложении ложные и вводящие в заблуждение заявления. Они не сообщили инвесторам ни об их индивидуальных инвестициях в BXY, ни о финансовых и управленческих проблемах, имевших место в Beaxy в 2019 году.

SEC также заявила, что предложение BXY не было зарегистрировано в Комиссии и не подпадало под действие каких-либо исключений из регистрации. Кроме, ни один из ответчиков из Chicago Crypto Capital не был зарегистрирован в SEC в качестве брокеров.

Что ж, SEC стремится продолжить расследование дела и запретить ответчикам предлагать криптовалютные ценные бумаги.

Совсем недавно председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер вновь заявил в речь что подавляющее большинство крипто-токенов являются ценными бумагами, и их продажа регулируется законодательством о ценных бумагах. Незащищенные криптотокены представляют собой лишь небольшое количество токенов.