Длительная корреляция между биткойнами и S & P 500 может скоро вернуться, чтобы преследовать рынок криптовалюты, если пугающе точный сигнал на продажу отсылает основной фондовый индекс США вниз к черным четвергам.

Может ли корреляция вызывать то же самое для первой в мире криптовалюты?

Продолжение корреляции биткойнов с S & P 500 может привести к повторению черного четверга

До исторического краха четверга S&P500 и многие основные фондовые индексы устанавливают новый рекорд за все время. Однако до конца квартала был установлен рекорд худшего квартального закрытия за всю историю фондового рынка.

В то же время, когда S & P 500 достиг максимума, Биткойн торговался на уровне выше 10000 долларов — ключевым уровнем, который, как утверждается, является оставшимся сопротивлением между текущими уровнями и повторным тестированием исторического максимума актива, установленного в 2017 году.

За это время цена биткойна достигла 20 000 долларов, а затем упала до 3200 долларов.

Обвал «черного четверга», сокрушивший S&P500, также привел к падению биткойнов с 10000 долларов до 4000 долларов. Не было выхода из кризиса ликвидности, так как инвестиционное сообщество осознало, что рецессия более чем вероятна в результате пандемии.

С тех пор между S&P500 и биткойнами сохранилась сильная корреляция. Основные фондовые индексы США и лидирующая криптовалюта по рыночной капитализации достигли резкого V-образного восстановления — признака, который часто указывает на то, что находится дно.

Является ли восстановление на этих двух рынках устойчивым с помощью стимулов?

Однако растут опасения по поводу ложного дна, и точный сигнал на продажу на S & P 500 может привести к повторному тестированию минимумов черного четверга или хуже. И из-за корреляции, которую Биткойн продолжает делить с индексом, любой спад на фондовом рынке может снова перетечь в криптовалюту.

Пакеты экономических стимулов поддерживали высокую оценку акций, а проверки стимулов предоставили инвесторам дополнительные средства, которые они не против рисковать такими крипто-активами, как Биткойн.

Хотя все это помогло S&P500 и восстановлению Биткойна с минимумов, этого может быть недостаточно, чтобы удержать рынки на плаву в долгосрочной перспективе. Неопределенность, связанная с любыми планами по открытию экономики, заставляет инвесторов скептически относиться к доходам, а страх перед инфляцией заставляет инвесторов переосмысливать свои активы.

Это может принести пользу Биткойну, так как актив становится более воспринимаемым как хеджирование против инфляции, как золото, но на данный момент криптовалюта остается в большей степени связанной с акциями, чем с рынком драгоценных металлов.

корреляция биткойн btcusd spx sp500

Однако на приведенном выше графике ясно, что биткойн проходит периоды, когда он коррелирует с S & P 500, и другие периоды, когда это не так. После нескольких недель антикорреляции с фондовым индексом корреляция, похоже, возвращается, и это может означать катастрофу для первого в мире криптоактива.

Что еще хуже, индикатор TD Sequential подал сигнал о 9 продажах на S & P 500. Этот невероятно точный сигнал хорошо работал на криптовалютах, но был разработан традиционным мастером синхронизации рынка Томасом Демарком.

Если настройка подтвердится, и S&P500 сбросит данные, BTC может быть неисправен.