По словам одного из ведущих регулирующих органов страны, Сингапур планирует ввести новые правила, которые ужесточат торговлю криптовалютами розничными инвесторами. Этот шаг делается для защиты интересов инвесторов, учитывая тот факт, что они по-прежнему «иррационально не обращают внимания» на риски, связанные с рынком.

Рави Менон, управляющий директор Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS), обратился к семинар под заголовком «Да инновациям в области цифровых активов, нет спекуляциям с криптовалютой» в этот понедельник, когда он сделал эти замечания.

Менон сказал, что, хотя MAS заявил, что хочет привлечь криптовалютные компании, у него длительный процесс лицензирования. Именно поэтому он принимает решительные меры по ограничению розничных крипто-инвестиций.

«Сейчас глобальные регулирующие органы проявляют больший интерес к совершенствованию регулирования в этой сфере. MAS также сделает это», — добавил он.

Повышение внимания

Сингапур является одной из ведущих стран мира по криптовалютам и блокчейну. Власти Сингапура продемонстрировали большую готовность развивать страну как ведущее финтех-пространство.

Крупнейшая в Китае биржа криптовалют Huobi и ведущая американская биржа Gemini — два из многих криптовалютных предприятий, инвестировавших в страну.

В 2019 году Сингапур прошло Закон о платежных услугах для расширения сферы финансового регулирования в стране. Это необходимо для того, чтобы цифровые активы, такие как криптовалюты, также могли регулироваться.

Недавние замечания главы MAS являются продолжением политики Сингапура по усилению регулирования индустрии криптовалют. Поскольку в 2022 году рынок криптовалют пошел вниз после краха TerraUSD и Luna, его волновые эффекты ощущались в Сингапуре. Сингапурский криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital обанкротился из-за воздействия этих альткоинов.

Последовавшая за этим кровавая баня не обошла стороной и других участников рынка. Криптовалютные биржи, работающие в Сингапуре, такие как Zipmex и Vauld, также рухнули в этот период.

Глава MAS заявил, что криптовалюты не выполняют никакой полезной функции вне блокчейна, кроме как средство для спекуляций. Банк снова и снова предупреждал людей о рисках, связанных с инвестициями в криптовалюту.

MAS стремится принять дополнительные меры для снижения вреда для потребителей. Он рассматривает возможность включения тестов на пригодность клиентов и ограничения использования кредитного плеча и кредитных средств для торговли криптовалютой. Менон считает, что интересы потребителей можно защитить при скоординированном подходе центрального банка, отрасли и международного сообщества.

Он подчеркнул необходимость лицензирования деятельности с цифровыми активами в соответствии с Законом о платежных услугах. Он также признал, что участники отрасли недовольны процессом лицензирования. Он добавил, что банк видит хороший потенциал в стейблкоинах при условии, что они надежно обеспечены высококачественными резервами и хорошо регулируются.

Действуют строгие процессы

Около 180 криптовалютных предприятий применяемый в 2020 году на получение лицензии MAS, но пока банк принял только около 12 предложений.

Интересы клиентов, ликвидность активов и отмывание денег остаются ключевыми проблемами, связанными с индустрией криптовалют. Это побудило регулирующие органы во всем мире ввести более строгие правила.