На днях мы начали новый формат статей, в котором решили проверить на практике методы торговли, которые сами же и проповедуем. Судя по отзывам и вопросам, которые мы получили, он Вам понравился. Так что не долго думая, берёмся за продолжение!

Сегодня нам предстоит рассмотреть ситуацию, окружающую ещё один инструмент и проверить как обстоят дела с ранее рассмотренными Litecoin и Ripple.

Для начала взглянем на Bitcoin Cash, который недавно всех удивил.

BCHUSD Bitfinex

По Кешу ситуация довольно интересная и тут есть, что сказать. Давайте сначала распишем базовые правила поведения в такой ситуации, а потом перейдём к вариантам действий:

  • Инструмент находится под POC, но остаётся в середине баланса.Следовательно, до тех пор пока он не выйдет за границы POC, покупки не рассматриваются;
  • Величина объёмов в профиле A превышает баланс объёма в области B. Данный факт настораживает, так как на формирование области A ушло в два раза меньше времени. Делаем вывод, что активность в A остаётся высокой, а значит: борьба пока продолжается;
  • Сужающийся до предела диапазон заметен невооруженным глазом, объёмы также уменьшаются, следовательно какая-то из сторон просто поглощает сопротивление. В ближайшее время должны увидеть импульс.

Теперь к вариантам и плану на бой:

  • 1-й Вариант направлен на уход вниз, так как инструмент уже под балансом. Сигналом для шортов будет служить закрытие свечи в нижней части, с длинной тенью на POC или ретест на POC с поглощением вниз;

Анализ объёма и спреда не демонстрирует выраженную доминацию медведей над быками, поэтому рассмотрим несколько вариантов в лонг.

  • 2-й Вариант демонстрирует тот же тест на POC, только сверху. Вход выполняется от средней и крупной дневной POC, исключительно после реакции инструмента вверх;
  • 3-й Вариант — уход вверх от текущего баланса и расширение диапазона. В случае развития этого варианта, линия 3 станет сопротивлением и сформирует торговый диапазон в виде канала, похожий с LTC.

Вывод: пока в приоритете остаётся наблюдение, диапазон сильно сузился и импульса не избежать. Покупки опасны, а для продаж время не пришло, лучшим вариантом будет дождаться крупного усилия и работать от реакции.

Что касается сопровождения XRP и LTC:

Ситуация с LTC в корне изменилась. Основной баланс перешёл вверх, а значит, в случае ретеста границ фигуры, мы окажемся под давлением продавца.

  • Шорты: 1-й вариант отрабатывается в случае ретеста POC с любым из сильных паттернов (ловушка, ап-трасты, поглощение);
  • Лонги: 2-й вариант стартует с середины диапазона и теста на баланс с реакцией вверх. Крупная дневная POC — всегда хороший катализатор для импульса, тем более диапазон сузился, что даст нам более отчетливое видение импульса;
  • Переход баланса свидетельствует как о накоплении так и о распределении, дельта не выделяет существенной позиции, а значит продолжаем следить.

Пока ничего страшного не произошло, анализ объёма и спреда не демонстрирует преобладания продавца и реакции вниз пока также нет.

Любимец хейтеров XRP под шумок отошёл выше и создал радужные перспективы:

Баланс по XRP хоть и перешёл вверх, но инструмент остаётся над ним. Пока Ripple над балансом, продажи не рассматриваются!

Исключениями этому правилу могуть стать только: крупная дневная POC у вершин инструмента, большая дельта продавца с реакцией вниз или сильные свечные модели на крупном объёме (ловушка, ап-траст).

  • 1-й вариант может начать развитие уже от линии баланса, но пока нет существенных объёмов в поддержку движения вверх лучше ждать. Вход на пробое допустим пока сохраняется импульсное строение и модели поглощения.
  • 2-й вариант мы как и в случае с BCH видим следующим образом: после опускания ниже баланса будем ждать ретест, а потом реакцию вниз. Пессимистичный вариант, но предупреждён — значит вооружен.
  • Анализ объёма и спреда показал, что продажи прошли столько же сколько и покупки приложив в полтора раза меньше усилий. А это уже звоночек слабости, если он будет проявляться и дальше, будем искать место для открытия шортов.

Заключение

Вот и закончили с анализом инструментов. Ситуация на рынке складывается так, что в любой момент мы можем наконец-то войти в позабытое всеми ралли. В то же время перемещение балансов вверх предупреждает о возможной опасности. Даты календаря медленно приближаются к фундаментальным для многих инструментов датам, поэтому нам остаётся только ждать.

Задавайте свои вопросы https://t.me/Torgonskiy. Делитесь идеями. На связи Ваш RMNVpool.