Bitcoin с годами сумел постепенно, но успешно проникнуть на фондовый рынок; лучший пример — это Grayscale Bitcoin Доверие (GBTC). Но здесь уместен вопрос — насколько хорошо это на самом деле?

Bitcoin и ETF

Bitcoin Биржевые фонды (ETF) долгое время были одним из самых ожидаемых приходов в криптовалютное пространство. После того, как он появился, огромное влияние на Bitcoin рынок был зарегистрирован.

В первую неделю после запуска приток средств резко вырос, составив около 1,46 миллиарда долларов. Однако уже к следующей неделе шумиха утихла, и приток капитала составил всего 287 миллионов долларов.

Приток ETF | Источник: CoinShares

Однако есть еще одна причина, по которой на прошлой неделе не удалось достичь более высоких максимумов. Во-первых, на той же неделе, когда был запущен ETF. BTC зарегистрировал рекордный максимум в 65,9 тыс. долларов. Но следующая неделя прошла без особого движения.

Bitcoin ценовое действие | Источник: TradingView — AMBCrypto

Тем не менее, это в некотором смысле свидетельство того, сколько людей действительно нуждалось в ETF по сравнению с тем, насколько они хотели его, только потому, что все остальные его раздумывали.

При этом другие страны продолжают следовать этой шумихе, одобряя местные ETF. Австралия, последняя в этом списке со своим ETF BetsShares Crypto Innovators (CRYP) Запланированное для листинга на ASX в четверг. Но сама SEC США сдерживает одобрение ETF.

Комиссия по ценным бумагам и биржам в очередной раз задерживается свое решение по ETF Valkyrie, продлив крайний срок до 7 января 2022 г. Кроме того, GBTC, у которого есть более 40,4 миллиардов долларов США BTC в их управление, также планирует запустить спотовый ETF, возможно, к июню 2022 года. Это вызывает опасения, поскольку это будет первый в своем роде ETF, поскольку все остальные в основном основаны на фьючерсах.

Влияние ETF на инвесторов было довольно неясным. С начала этого месяца множество розничных трейдеров покинули рынок после обналичивания прибыли. В то время как более богатые когорты (> 100 BTC) внезапно стал довольно активным.

Bitcoin богатые адреса | Источник: Glassnode — AMBCrypto

Розничные торговцы могут вернуться, если Bitcoin снова начинает расти, или на рынке происходит какое-то серьезное развитие, такое как недавний объявление CBA, предлагая своим клиентам криптосервисы.

Однако, что касается возрождения ETF, решение по Valkyrie ETF в январе станет фактическим спусковым крючком.