Напоминаю, что 7 декабря, под номером 9069000, Ethereum (ETH) выполнит первую фазу своего стамбульского хард-форка (чуть больше 19000 блоков на момент написания этой статьи).

Раньше хард-форк должен был состояться сегодня 4 декабря в блоке 9056000, но дата была немного сдвинута назад. Второй этап хард-форка запланирован на начало 2020 года, хотя точная дата пока не объявлена.

На первом этапе стамбульского хард-форка ничего не изменится с алгоритмом PoW-майнинга, который использует проект в данный момент, после того, как форк Ethereum все еще будет добываться с использованием алгоритма Ethash.

Однако вторая фаза в начале следующего года приведет к изменению алгоритма майнинга от Ethash к алгоритму ProgPow, что сделает текущие майнеры Ethash ASIC бесполезными для майнинга Ethereum (хотя есть и другие криптографы Ethash).

Чтобы увидеть список EIP, включенных в форк Предложения по улучшению Ethereum. Убедитесь, что вы обновили свой локальный узел Ethereum, если он запущен до того, как произойдет форк, чтобы избежать возможных проблем.

Чтобы проверить время, оставшееся до хард-форков Ethereum (ETH), следующий в блоке 9069000…