После как минимум двух лет размышлений, разработки и задержек гигант цифровых платежей PayPal наконец запустил собственную стабильную монету в долларах США, которая позволит пользователям «покупать, продавать, удерживать и передавать» токен на своей платформе. Это может показаться не таким уж большим, поскольку это в основном то, что люди уже могут делать с текущим счетом или существующим счетом PayPal, в котором хранятся доллары США.

«Что вы можете сделать с PayPal USD (PYUSD) на PayPal?» — спросила компания в пояснительной записке, размещенной на ее Веб-сайт, заявив, что токен может быть отправлен на подходящие счета в США без каких-либо комиссий. Его также можно использовать для покупок в Интернете, как если бы вы использовали обычные доллары или кредитную карту.

«Если вы хотите что-то изменить, используйте PYUSD в нашей функции конвертации, чтобы покупать различные криптовалюты, которые мы поддерживаем», — добавила компания.

Хотя PayPal заявил, что стабильная монета будет запущена с сегодняшнего дня для подходящих клиентов из США, ее веб-сайт не сразу показал возможность покупки PYUSD при проверке The Block. Его веб-сайт требует, чтобы пользователь предоставил номер социального страхования для доступа к криптосервисам.

Компания заявила, что позволит пользователям приобретать PYUSD, а затем конвертировать средства в биткойн и эфир, используя «обменный курс». [that] включает спред, который PayPal зарабатывает на каждой покупке и продаже».

CT реагирует на стейблкоин PayPal

Пользователи социальных сетей также задавались вопросом, для чего можно использовать токен и кому он может понадобиться.

«Кто купит стейблкоин PayPal?» спросил самопровозглашенный исследователь смарт-контрактов в социальной сети, ранее известной как Twitter кто проходит мимо @ShieldifyAnonуказав, среди прочего, что новый стейблкоин платежной фирмы «использует старую версию Solidity с 2018 года».

Другие пользователи, в том числе @0xCygaar, инженер-программист, который часто говорит о криптографии в социальных сетях, поднятые вопросы о том как новый токен PayPal позволяет «владельцу приостановить все переводы… заморозить адреса, чтобы предотвратить действия… [and] администраторы, чтобы увеличить общий запас по желанию ».

Решение о выпуске PYUSD на Ethereum вызвало немало удивлений, и некоторые заявили, что этот выбор стал переломным моментом для протокола.

«У PayPal 430 миллионов активных счетов», — заявил основатель Bankless Райан Шон Адамс. опубликовано. — Спи на этом, если хочешь. Эфириум становится денежным слоем Интернета».

Комиссии на Эфириум

Но другие допрошенный стратегию, учитывая, насколько дорогостоящими могут быть транзакции с использованием Ethereum.

«PayPal запускает стабильную монету в основной сети ETHа не буквально десятки накопительных пакетов по два цента, которые они могли бы использовать вместо этого, это, честно говоря, блестящий способ убедиться, что их собственные непомерные сборы выглядят как несущественная пылинка рядом с газом ». написал Энтузиаст web3 Дэвид Фелпс.

Сам PayPal, казалось, признавал возможность высоких ощущений за пределами своей экосистемы.

«Кратко о покупке PYUSD — вы можете найти другие цены и сборы при покупке за пределами PayPal», — говорится в пояснении к токену.

История криптовалюты PayPal

PayPal уже некоторое время активно работает с криптовалютой и позволяет клиентам хранить такие криптовалюты, как биткойн, биткойн наличными, эфир и лайткойн. В отчете о доходах за первый квартал этого года компания сообщила, что хранит около 1 миллиарда долларов в криптовалюте для своих клиентов.

С прошлого года пользователи могут переводить криптовалюту между PayPal и другими кошельками.

Компания также инвестировала в блокчейн-стартапы, в том числе недавно возглавила раунд инвестиций в Magic, поставщика цифровых кошельков, который помогает компаниям переводить клиентов на web3.

Путь стабильной монеты PayPal

В 2021 году The Block сообщил, что PayPal обратился к некоторым отраслевым разработчикам протокола стабильной монеты, когда начал изучать свой собственный токен, привязанный к доллару.

В то время криптоиндустрия была на сравнительно высоком уровне, и в отрасль вливались миллиарды долларов нового капитала, а серия катастрофических банкротств и действий регулирующих органов еще не произошла. В начале этого года амбиции PayPal в отношении стабильной монеты столкнулись с проблемой, и компания приостановила свои планы на фоне сообщений о расследовании Paxos.

Несмотря на проверку, Paxos остается партнером PayPal в запуске стабильной монеты платежной фирмы. В понедельник компания заявила, что партнерство стало важной вехой для отрасли.

«Самый безопасный в мире цифровой актив, обеспеченный долларом»

«PYUSD — первый в своем роде, представляющий следующую фазу использования долларов США в блокчейне», — написал Паксос, назвав его «самым безопасным в мире цифровым активом, обеспеченным долларом».

Как и ожидалось, не все криптоэнтузиасты приветствовали эту новость. Главный аналитик Blockware Solutions Джо Бернетт не скупился на слова о запуске.

Криптосообщество поддерживает Paypal за запуск USD «стейблкоин» — это признак того, что они полностью потеряли сюжет», — сказал он. написал. «Купите биткойн. Держите его в холодильнике. Это инновации. Не «доллары на блокчейне от крупных технологий».

PayPal и Paxos не сразу ответили на вопросы о запуске стейблкоина от The Block.