В 2021 году Биткойн пережил свои спады. Первый и второй кварталы начались на позитивной ноте, поскольку биткойн продолжал подниматься до более новых рекордов каждый месяц. С другой стороны, третий квартал не был столь благосклонен к крупнейшему в мире цифровому активу. В мае BTC упал более чем на 50% и боролся с медвежьим рынком, который длился более двух месяцев. Однако с тех пор Биткойн неплохо восстановился.

В конце июля началось ралли, и ценовые потолки в 42, 44 и 48 тысяч долларов были постепенно преодолены на фоне сильного покупательского давления. Чтобы стабилизировать этот спорадический скачок, 7 сентября произошел внезапный сбой, когда BTC упал на 19% со значения, близкого к 53000 долларов.

Теперь некоторые обозреватели рынка считают, что BTC вступает в очередную фазу медвежьего рынка. В чем-то их мнение тоже может быть оправданным. Например, индекс страха и жадности снизился с 78 в прошлом месяце до значения 48 для времени публикации.

Однако важно отметить, что за последнюю неделю этот индекс действительно вырос. Фактически, некоторые показатели BTC также начинают показывать положительные признаки. Следовательно, возможно, еще слишком рано говорить о медвежьем сценарии.

Ежедневные графики биткойнов

Источник: BTC / USD, TradingView

Согласно биткойнским лентам EMA, цена все еще находится в бычьем тренде. Несмотря на недавние коррекции, BTC удалось закрыться в границах этих линий скользящей средней, хотя несколько фитилей отметили сильные сессии продаж.

Более того, сжатый характер этих полос предполагал, что имеет место фаза консолидации, а не медвежий тренд. Фактически, цена все еще выше 50% уровня Фибоначчи, который часто считается ключевой областью бычьего контроля.

Если цена сохранится на текущем уровне, BTC будет на пути к вызову 138,2%, 161,8% и 200% расширений Фибоначчи в течение следующих месяцев.

В качестве медвежьего аргумента BTC должен закрываться ниже 42-40 тысяч долларов. Это снизит цену до минимумов, наблюдаемых в июне и июле.

Заключение

Многие опасения связаны с тем, что RSI BTC снижается с конца июля, несмотря на то, что цена была поднята выше. Ведь это признак ослабления тренда. Тем не менее, RSI еще не находится на медвежьей территории. Индекс отскочил от 45 и попытался вернуться в восходящий канал — это признак того, что быки сопротивлялись давлению продавцов.

Более того, индикатор Squeeze Momentum возвращался к полулинии — это признак того, что продавцы выдыхаются. Зеленая полоса, за которой следует белая, даже будет предлагать сигналы на покупку для бычьих трейдеров.

Заключение

Хотя есть основания опасаться продолжительного спада рынка, такие аргументы пока не имеют под собой оснований. BTC торгуется над важными областями, и его показатели улучшаются.

Если BTC сохранит свои позиции, цена будет на пути к 138,2%, 161,8% и 200% расширениям Фибоначчи в ближайшие месяцы.