Окружной судья Нью-Йорка Кэтрин Полк Файлла в среду подвергла критике Комиссию по ценным бумагам и биржам в суде, задав прямые вопросы о том, что представляет собой ценная бумага, ставка и как доктрина основных вопросов применима к делу.

Coinbase в июне регулятор подал в суд за якобы действующая как незарегистрированная биржа, брокер и клиринговое агентство. Coinbase отказался от этих претензий, утверждая, что дело должно быть уволен и обвинили регулирующий орган в применении «подхода регулирования через принуждение».

В своей июньской жалобе SEC заявила, что токены, в том числе SOL, ADA, MATICФИЛ, SANDАКСС, CHZПОТОК, ВЧД, NEARVGX, DASH и NEXO были ценными бумагами.

В среду в суде Файлла спросил SEC, нарушили ли эмитенты токенов, упомянутые в жалобе, законы о ценных бумагах.

«Ну, не совсем так, ваша честь», — сказал адвокат агентства.Те токены, которые указаны в жалобе, являются компьютерным кодом, добавил адвокат.

«Я улыбаюсь, сэр, потому что именно это говорят ваши друзья за задним столом, и они задаются вопросом, почему мы здесь», — сказал Файлла.

Детские шапочки

Файлла также спросил SEC о том, как она определяет ценные бумаги, выразив обеспокоенность тем, что оно может быть слишком широким и всеобъемлющим в отношении предметов коллекционирования, таких как Beanie Babies.

«Я не думала о Beanie Babies десятилетиями, и тем не менее, мне ее представляют во многих обзорах», — сказала Файлла.

«Я очень опасаюсь, что ваши аргументы носят слишком широкий характер», — добавил Файлла.Юрист SEC заявил, что они «не утверждают, что предметы коллекционирования являются ценными бумагами».

Файлла также пролила свет на свое нежелание становиться «судьей-активистом», упомянув, что она получила краткую информацию от сенатора США, сенатора Синтии Ламмис, республиканец от штата Вайоминг, которая называется по делу SEC против Coinbase быть уволенным.

«Тест Хоуи» был принят с намерением Конгресса, и ни один законодатель не может отменить волю Конгресса, сказал юрист Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). «Доктрина основных вопросов призвана гарантировать, что каждый останется на своем пути», — продолжил юрист SEC.

Доктрина гласит, что если агентство хочет принять решение по вопросу, имеющему важное национальное значение, оно должно быть поддержано четким разрешением Конгресса.

Стейкинг

Файлла также опроверг утверждение SEC о том, что Coinbase участвовал в размещении незарегистрированных ценных бумаг в рамках своей программы ставок как услуги.

Файлла сказала, что, по ее мнению, ставки — это «наименее традиционная инвестиция из тех функций, на которые вы здесь жаловались».

Судья Файлла сейчас допрашивает Coinbase.

Если судья откажет CoinbaseЕсли движение, что вполне вероятно, то оно переходит к открытию. В конце открытия и SEC, и Coinbase может подать ходатайство о вынесении решения в упрощенном порядке.

Если судью это не убедит, дело будет передано в суд и представлено присяжным, но это вряд ли произойдет до 2025 года.

Uniswap Лабораторное дело

Файлла уволен в полном объеме предъявлен коллективный иск против Uniswap Лаборатории, Uniswap Фонд и инвесторы Парадигма, Andreessen Horowitz и Союз Square Предприятия в прошлом году, отказываясь «растягивать» федеральные законы о ценных бумагах в этом случае, предполагая, что такие расширения являются прерогативой Конгресса.

Другие судьи заняли прямую позицию при принятии решения о том, являются ли рассматриваемые криптовалюты ценными бумагами или нет.

Судья окружного суда Нью-Йорка Аналиса Торрес правил в июле, что некоторые из Rippleпродажи, называемые программатик, XRP не нарушали законодательство о ценных бумагах из-за действовавшей для них процедуры слепых торгов. Она также постановила, что другие прямые продажи токена институциональным инвесторам были ценными бумагами, что оставило частичную победу SEC.

Судья Джед Ракофф в Окружном суде США Южного округа Нью-Йорка односторонний с SEC в прошлом месяце в заявлении о том, что Kwon и Terraform Labs предлагали и продавали незарегистрированные ценные бумаги. Ракофф вынес упрощенное решение Комиссии по ценным бумагам и биржам по этому иску, а также встал на сторону Terraform «по искам, связанным с предложением и проведением транзакций в рамках свопов на основе ценных бумаг», согласно заявлению заказ подан в декабре.