Поскольку рынок NFT продолжает бум с затопленными рынками, еще одним игроком, который вскоре можно будет увидеть на подъеме в рядах сектора, является Ripple. Месяцы спустя первое объявление разработка платформы NFT на XRP Ledger, RippleX наконец-то выпустила NFT-Devnet, чтобы пользователи могли протестировать функциональность NFT блокчейна.

Ажиотаж вокруг NFT в самом разгаре

RippleX объявил ранее, что тестовая сеть NFT теперь доступна для «разработчиков, чтобы узнать и поэкспериментировать с собственными возможностями NFT, представленными в XLS-20d».

XLS-20d был предложение представленный в мае прошлого года для создания расширений XRP Ledger, чтобы он не только поддерживал уникальные NFT, присущие сети, но и «перечислял, передавал и хранил такие токены». В заявлении отмечается, что NFT-Devnet был создан в качестве бета-среды для разработчиков, чтобы протестировать функциональные возможности NFT в XRPL до того, как XLS-20d будет выпущен в основной сети. Он добавил,

«В предложение также встроены расширенные функции, такие как автоматические лицензионные платежи, которые обеспечивают более сложную структуру лицензионных отчислений для создателей, и совместное владение, которое расширяет возможности доступа к активам».

RippleX также сообщил, что выпуск NFT-Devnet позволит разработчикам впервые создавать NFT на XRPL, а тестовая сеть построена точно так же, как будет выглядеть основная DevNet.

NFT-Devnet также будет служить платформой для XLS-20d, который будет выпущен первым, чтобы разработчики и операторы серверов могли протестировать как возможности, так и требования предлагаемых изменений, «без ущерба для производительности XRPL».

Кусок пирога NFT

Рынок NFT рос в геометрической прогрессии за последний год, и, по оценкам, объем продаж пересекся веху в 25 миллиардов долларов в 2021 году. Следовательно, рынки, на которых размещены эти токены, такие как OpenSea, резко выросли в популярности, а объемы торгов и сети, такие как Ethereum и Solana на которых они построены, похоже, исчерпали свои возможности.

Неудивительно, что Ripple пытается заработать на растущей отрасли за счет ряда предлагаемых изменений и разработок. В то же время он также сосредоточился на том, чтобы сделать эти NFT экономически эффективными и экологически чистыми, за что его конкурент Ethereum широко критиковался.

RippleX также принимала активное участие в привлечении качественных разработчиков и создателей к своей платформе, чтобы выполнить свою задачу. зрение сделать XRPL «блокчейном выбора для NFT». Ранее в сентябре он сосредоточил внимание на NFT, выпустив первую волну грантов XRPL, направленных на его развитие. В общей сложности 25 претендентов со всего мира получили за него 2 миллиона долларов.

Более того, Ripple примерно в то же время также представил фонд создателей на сумму 250 миллионов долларов, чтобы привлечь разработчиков NFT к Ledger и изучить варианты его использования.