Невозможно сказать это простым способом, но текущие условия на крипторынке можно охарактеризовать только как «экстремальные». Фактически, продолжающиеся коррекции привели к падению цен на эфир и другие криптовалюты, и многие из них столкнулись со значительными ликвидациями на рынке.

Последствия дальнейшего падения могут привести к ликвидации залога в сети почти на 500 миллионов долларов. stETH/ETH соотношение активов пула уже было частью несбалансированного состояния… Теперь, что дальше?

Приостановка ВАШЕГО потока

Популярная платформа крипто-кредитования и ставок Celsius действительно сталкивается с жарой суровых условий. Согласно его последнее объявлениеплатформа приостановила все снятия, обмены и переводы между учетными записями на своей платформе из-за «экстремальных рыночных условий».

«Из-за экстремальных рыночных условий сегодня мы объявляем, что Celsius приостанавливает снятие средств, свопы и переводы между счетами. Мы предпринимаем это действие сегодня, чтобы помочь Celsius выполнить со временем свои обязательства по выводу средств».

При этом клиенты БУДУТ «продолжать получать вознаграждения во время паузы».

Тем не менее, есть законные опасения. Например, по сообщениям, у фирмы было около 12 миллиардов долларов в активах клиентов по состоянию на май среди 1,7 млн ​​пользователей. Если дела пойдут наперекосяк, может случиться что угодно.

Отмена ставок, для?

Несмотря на то, что платформа приостановила снятие средств для стабилизации ликвидности и операций, претензии в социальных сетях предполагают, что сеть может столкнуться с кризисом ликвидности.

Ранее ходили слухи, что Celsius продает stETH для восстановления ликвидности при выводе средств пользователями, что может привести к ликвидации. Как только новости потекли, Цельсий сообщил об еще одном исходе, как подчеркнул Колин Ву.

В соответствии с этим платформа незакрепленный Wrapped на сумму около 250 миллионов долларов Bitcoin от Aave и отправил на биржу FTX. В дополнение к WBTC, похоже, многие ETH стоимостью в миллионы также перешли на FTX.

Однако все эти токены были отправлены на биржу FTX по неизвестной причине. Тем не менее, планы команды Celsius в отношении токенов без стейкинга до сих пор остаются неясными.

Здесь в игру вступают два возможных хода, о чем свидетельствует твит от 13 июня ниже:

Тем не менее, нужно было бы ждать и смотреть, пока платформа не объяснит указанный ход. До тех пор на крипторынке могут наблюдаться новые распродажи, например, если Celsius Network продолжит продавать все больше и больше активов для поддержания своих обязательств по ликвидности. На самом деле, что-то столь же плохое, как Terra фиаско тоже может сыграть свою роль.

Еще одна проблема, связанная с этим делом, — неплатежеспособность платформы. ETH позиции. Только 27% от Цельсия ETH ликвиден, остальное либо stETH, либо 288 000 ETH поставлен на карту ETH 2.0 договор. Это делает все это ETH недоступен минимум год. Действительно, здесь не очень перспективный сценарий…

Кроме того, CEL, собственный токен Celsius, имеет упавший более чем на 90% за последние 24 часа. На момент написания он торговался на уровне 0,2 доллара.