В течение многих последних лет энтузиасты крипто-индустрии надеялись, что Ethereum займет место Биткойна, чтобы стать ведущим проектом блокчейна по рыночной оценке. Но к 2020 году так называемое «переворачивание» еще не наступило.

Родной токен Ethereum, получивший название Ether, снизился примерно на 89 % по сравнению с историческим максимумом в $ 1419,60 (данные Coinbase). С другой стороны, распродажа биткойнов выглядит карликовой: ее процентная ставка упала чуть более чем на 50 % по сравнению с историческим максимумом.

эфириум, криптовалюта, биткойн, крипто

Эфириум снизился на 89%, показывает медленное восстановление по сравнению с биткойнами | Источник: TradingView.com, Coinbase

Падение предполагает, что инвесторы, подверженные действию эфира и биткойна, стали жертвой печально известной мании криптовалюты 2017 года. Тем не менее, те, кто доверял Эфиру, а не Биткойну, несут на себе больше потерь — и они продолжают сталкиваться с рисками дальнейшего падения из-за трех решающих факторов, описанных ниже.

# 1 Призрак ICO никогда не уходит

Во время крипто-бума 2017 года предприниматели и мошенники, которые быстро разбогатели, создали тысячи собственных токенов, похожих на ценные бумаги, и продали их через «первичное предложение монет» неаккредитованным розничным инвесторам.

Большая часть этих ICO использовала Ethereum в качестве блокчейна, что делает Ether де-факторной валютой для покупки их собственных токенов. Аналогичным образом, компании привлекали крупные капиталы, полученные в биткойнах, в обмен на свои активы. В результате, ставки как Эфира, так и биткойна выросли в геометрической прогрессии с прежним опережающим ростом.

Специалисты полагают, что насос сделал перекупленность Эфира, что привело к тому, что дневные трейдеры стали продавать свои активы на вершине. Когда стоимость начала снижаться, многие проекты ICO продавали свои пакеты Ether за более стабильные бумажные деньги. Позднее, более 90 % стартапов не смогли внедрить работающую бизнес-модель, в то время как другие не приносили дохода.

И Ether рухнул вместе с увлечением ICO, как показано на диаграмме финансирования ниже.

ICO, эфириум, биткойн

ICO привлекла меньше капитала, чем ожидалось, после криптовалюты в 2018 году | Источник: Инвара

С тех пор хардкорные фанаты Ethereum переключили повествование на технологический потенциал блокчейна. С другой стороны, конкурирующий биткойн продвигается вперед, изображая себя в качестве накопителя стоимости, убежища, хеджирования и так далее. Одни только временные бычьи аспекты побудили биткойн восстанавливаться более широко, чем эфир.

# 2 Длительная дорожная карта для Ethereum 2.0

Эфириум, как и обещал, растет на технологическом фронте. Проект по-прежнему загружен «умными контрактами», компьютерными кодами, которые автоматически выполняют контракты, когда выполняются определенные условия. Его основополагающее видение, в отличие от биткойна, имеет тенденцию вознаграждать разработчиков за создание самореализующихся приложений на блокчейне, а не конкурировать с долларом США.

Тем не менее, как и Биткойн, Ethereum также столкнулся с большой проблемой, связанной с масштабируемостью его блокчейна. Основатель Виталик Бутерин в 2015 году представил длинную серию обновлений, чтобы сделать Ethereum «лучше и быстрее».

После выполнения первых двух этапов разработка в настоящее время находится на предпоследней стадии, которая включает в себя два хард-форка, Византия и Константинополь. Финальная фаза, получившая название Serenity, будет предварительно завершена к 2022 году, чтобы обновить Ethereum до Ethereum 2.0.

С другой стороны, биткойн является перспективным инфраструктурным, если не технологическим, развитием в ближайшей перспективе. Розничные инвесторы ищут криптовалюту, чтобы стать известным на Уолл-стрит, благодаря участию таких крупных компаний, как TD Ameritrade, Fidelity и ICE, в развивающемся пространстве.

Более того, эксперты проектируют биткойны как ответ на потенциальный экономический кризис, вызванный торгово-американской войной в прошлом году. Следовательно, его восстановление выглядит намного лучше, чем Ethereum по шкале оценки.

#3

И последнее, но не по значению: высшая позиция Ethereum сталкивается с проблемами, возникающими в связи с возникающей конкуренцией на рынке блокчейнов. Такие проекты, как Tron, EOS и Binance Chain, украли часть доминирования Ethereum на рынке. Не представляя прямой угрозы повествованию биткойнов, их рост, скорее всего, повлияет на Ethereum больше, чем любой другой проект.

Тем не менее, Ethereum явно выигрывает один раунд: Децентрализованные финансы (DeFi). В соответствии с DeFi Plus протоколы, позволяющие осуществлять прямое одноранговое кредитование через криптовалюту Ether, по состоянию на декабрь 2019 года держали в своих резервах 687 миллионов долларов США. В январе этот показатель составлял 293 миллиона долларов.

Эксперты полагают, что DeFi может стать следующей манией ICO для Ethereum в 2020 году. Но нельзя ли предсказать, сможет ли он побить Биткойн.