Биткойн открыл 2020 год с новой силой, увеличившись на 32% в январе, так как аппетит инвесторов к активам-убежищам вырос. Тем не менее, ценовое ралли сейчас выглядит стремительно.

Курс обмена биткойнов к доллару упал примерно на 9 % после регистрации локального максимума около 9 200 долларов. В пятницу пара протестировала $ 8 216 в качестве внутридневной поддержки, намекая на риски продолжительного нисходящего движения, которое может толкнуть цену в среднесрочный медвежий канал.

биткойн

Обменный курс BTC / USD может обернуться к $ 6000 | Источник: TradingView.com, Coinbase

Нисходящий канал как показано на графике ниже, он может притягивать биткойны к красной области поддержки с базовой линией около 6000 долларов.

Но

Один из ведущих аналитиков рынка считает, что биткойн вряд ли достигнет уровня в 6000 долларов.

YouTuber sunny decree объяснил в одном из его последних сообщений о том, что криптовалюта, в лучшем случае, упадет в диапазон, определенный в 7 239 долл. США и 7 957 долл. США. Оттуда он может отскочить к своим преобладающим уровням сопротивления, главным образом, затемненной 200-дневной скользящей средней на графике выше.

Мистер Декрет привел диапазон после тестирования Объем профиля видимого диапазона (VPVR) — индикатор, который находит уровни поддержки / сопротивления на основе торговой активности вокруг них в течение определенного периода времени. Аналитик отметил более высокие объемы около поддержки $ 7,957, показывая, что трейдеры стали очень активными вокруг уровня.

Диапазоны VPVR, служащие важным уровнем поддержки биткойнов

Аналогичным образом, поддержка в размере 7 239 долл. США показала немного меньшую, но все же более высокую торговую активность, что позволило г-ну Декрету управлять областью между ней и 7 957 долл. США в качестве потенциального диапазона отката.

«Я бы лично, сильно хотел, чтобы биткойн отскочил где-то между [said levels] к росту », — сказал он, добавив, что это может подтолкнуть цену к 10 500 долл. США.

Прогноз оставил VPVR большую нагрузку, чтобы зарекомендовать себя как надежный инструмент. Быстрый поиск по TradingView.com показал, что многие ведущие трейдеры использовали собственный индикатор для прогнозирования поддержки / сопротивления на основе зон / узлов высокого и низкого объемов.

Дальнейшая осень для биткойнов?

У фрактальных аналитиков другое мнение, когда дело доходит до предсказания следующего отскока назад. Они долго анализировали ценовое поведение криптовалюты, основываясь на ее исторических характеристиках. Например, известный трейдер Хэджин видит большое сходство между текущими действиями по биткойну и теми, что были отмечены во время крипто-зимы 2018 года.

Аналитик считает, что биткойн не только упадет до 6000 долларов, но и снизится до 3300 долларов.

Быки, с другой стороны, используют «вдвое» как противоречивый исторический индикатор, опровергающий медвежий прогноз Хэйдзиня. Они полагают, что один только шок предложения может вернуть биткойн к его славной рекордной отметке в 20 000 долларов.