Поскольку Биткойн продолжает свое хаотичное ценовое действие, непрерывно падая и поднимаясь по ключевым уровням, некоторые параноидальные трейдеры опасаются, что институциональные инвесторы были отчуждены от крипторесурсов. Тем не менее, сообщения показывают, что растущий военный сундук Grayscale продолжает расти, в то время как институциональные игроки продолжают проявлять интерес к криптоактивным активам. Это, конечно же, делает более ощутимым то, что институты видят огромную ценность в криптоконверсиях и потенциально, что база рынка находится в обратном направлении.

Grayscale владеет 826 миллионов долларов в биткойне

Согласно отчету исследования, выпущенному 3 декабря, из офисов подразделения криптоаналитики Diar, Grayscale Investments, самопровозглашенный «доверенный орган по цифровому инвестированию в валюту», накопила тысячи BTC для своего внутреннего инвестиционного фонда Bitcoin (GBTC) ).

С начала 2018 года Grayscale, принадлежащая группе Digital Currency Group (DCG) Барри Сильберта, продемонстрировала, что ее биткойнская казнь набухает на 30 600 BTC до 203 000 штук, в настоящее время на нее приходится более 1% от общего объема оборотного предложения актива. Grayscale-Bitcoin-Holdings.jpg

Как видно из вышеприведенной диаграммы (полученной от LongHash), кошельки, относящиеся к GBTC от Grayscale, — это средство, которое позволяет розничным торговцам и инвесторам приобретать находящиеся под контролем BTC на рынке OTC в США, увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем. Диар писал по этому поводу:

«Рекордные притоки, однако, привели к рекордным биткойнским эквивалентным запасам с декабрем, увеличившимся немного по сравнению с началом предыдущего месяца».

Хотя база пользователей GBTC также состоит из розничных инвесторов, устойчивый рост в холдингах BTC указывает на то, что капитал продолжает поступать на этот рынок через доверенных третьих сторон (по иронии судьбы), правдоподобный позитивный знак.

Институциональные игроки продолжат криптование

Grayscale не являются единственной дочерней компанией DCG, которая видит всплеск инвестиционного интереса. Genesis Trading, также принадлежащая конгломерату со штаб-квартирой в Нью-Йорке, недавно увидела, что ее генеральный директор Майкл Моро обратился к CNBC с просьбой отметить, что кредитная услуга его фирмы увидела «невероятно сильный прием». Этот «невероятно сильный прием», по-видимому, формы интереса, исходящей от «более 60 институциональных контрагентов», которые просили за криптовалютные кредиты через «почти десяток цифровых активов» за последние шесть месяцев. Согласно статистическим данным самой фирмы, эти кредиты составляли денежную сумму в 553 млн. Долл. США, что означает, что это была бы небольшая сумма.

Моро добавил, что, хотя многие из своих институциональных должников уже выплатили свои кредиты в полном объеме, все еще есть активные кредиты на сумму 130 млн. Долл. США, что только увеличилось за семь месяцев работы кредитной линии. Это указывает на то, что спад криптового рынка не помешал этим участникам отрасли, хотя это противоречит распространенному мнению.

Этот постоянный институциональный интерес не остался полностью незамеченным, и ряд институтов и продвинутых криптовальных новаторов, создающих продукты, услуги и платформы, были нацелены на людей с высокой стоимостью и на Уолл-стрит. Например, Nasdaq недавно объявила о том, что она присоединилась к VanEck для работы над фьючерсным контрактом на биткойн и «crypto 2.0», ориентированным как на институциональных, так и на розничных инвесторов.

Fidelity Investments, занимающаяся бизнесом 13 000 институциональных клиентов, даже объявила о своей собственной дочерней компании, специализирующейся на цифровых активах, которая предложит первоклассное хранение криптовалюты и выполнение сделки.

Даже без институциональных инвестиций, криптовалюта еще ценнее

Но даже если институциональные деньги не будут наводнять, и вышеупомянутые платформы будут падать, как ожидают скептики, Биткойн и его братья-альты будут по-прежнему иметь большой объем для заполнения. Как сообщила NewsBTC на прошлой неделе, в BlockShow Asia 2018, Том Ли, руководитель отдела исследований крипто-дружественных глобальных консультантов Fundstrat Global, заявил, что биткойн «согнут, а не сломался». Долгосрочный защитник криптовалюты, несколько позорный для своего иррационального предсказания цен, добавили, что стоимость биткойнов в размере 1,3 трлн транзакций по сети, по сообщениям, в 2,5 раза выше, чем у PayPal, указывает на то, что это нововведение имеет «остающуюся мощность».

Он добавил, что в криптосфере все еще есть «завидная рентабельность», только с BitMEX, которая, скорее всего, сгенерирует 1,2 миллиарда долларов в 2018 финансовом году, сделав больше, чем родительская фондовая биржа Гонконга и Nasdaq. Этот фактор рентабельности сам по себе должен побуждать инвесторов продолжать инвестировать средства в криптовыделения и связанные проекты.

Джексон Палмер, генеральный директор Dogecoin, повторил мнение, что криптовалюты имеют и будут продолжать поддерживать присущую им ценность, даже без поддержки со стороны Уолл-стрит. Паульмер, разработчик Adobe, отметил, что проекты на низовом уровне, а именно сеть Lightning Network и Plasma, могут помочь «криптовалютам отступить» и сохранить сердце децентрализованной революции.

Палмер не был одинок в своих антицентрализационных, прокриптовых заявлениях, с соучредителем Ethereum Виталиком Бутерином, Марком Андреесеном, одним из ведущих венчурных капиталистов в мире, и даже Эдвардом Сноуденом хвалят криптотермины за их способность превосходить традиционные сущности.

Лучшее изображение от Shutterstock