Множество стран в последние несколько месяцев полным ходом тестировали свои собственные CBDC. Однако на сегодняшний день ни одна страна официально не приняла то же самое. Страны, в том числе такие, как Китай, Россия, Швеция, Багамы и Великобритания, все еще исследуют и проводят различные тесты, прежде чем они официально запустят цифровые версии своих валют. Список центральных банков, продолжающих это делать, со временем только увеличивался.

В Японии цифровая иена уже проходит ограниченное тестирование в среде песочницы. Тем не менее, центральный банк страны сегодня в новостях после того, как переключил свое внимание на стейблкоины. Глава Банка Японии Харухико Курода недавно утверждал,

«Стейблкоины также должны соответствовать правовым стандартам и кодексам здорового управления, чтобы они могли стать удобным способом оплаты в будущем».

Однако губернатор также столкнулся с биткойнами и, похоже, не был склонен к криптовалютам в целом. Ставя под сомнение варианты использования Биткойна, он сказал:

«Большая часть (крипто) торговли является спекулятивной, а волатильность чрезвычайно высока. Его почти не используют как средство урегулирования.

Снова и снова каждый крипто-оппонент использовал нарратив «спекулятивный механизм» и «волатильность», чтобы оправдать свое мнение. Однако, несмотря на позицию Куроды, направленную против биткойнов, на данный момент нет ограничений на публичное использование криптоактивов в Японии.

Кроме того, CoinGecko’s данные показывает склонность людей к криптовалютам в Японии. Только за последние 24 часа на их местных биржах было продано криптовалюты на сумму более 1 миллиарда долларов. BitFlyer в одиночку зарегистрировал объем более 399 миллионов долларов, в то время как другие биржи, включая Bitbank, Liquid и Coincheck, имели цифры более 200 миллионов долларов каждая.

Интересно, что биткойн, Ethereum и MonaCoin остались самыми продаваемыми монетами.

Опасения по поводу того, что CBDC будут препятствовать усилиям частных игроков, по-прежнему витает над регулирующими органами. Как сообщалось ранее, согласно LDP Японии, CBDC не будут предназначены для вытеснения частного бизнеса. Однако, по словам Хидеки Мураи, который курирует проектную группу партии по цифровым валютам, CBDC просто «обновят», «улучшат» и «стандартизируют» существующую платежную систему в Японии.