Мир едва оправился от краха стейблкоина UST, и еще одна подобная угроза уже на горизонте. На этот раз в виде стабильной монеты USDD, запущенной в мае Tron DAO.

Tron недавно хвастался, что USDD сейчас чрезмерно обеспеченный на 200% в попытке укрепить свою привязку к доллару. Однако критики быстро заметили, что подход USDD очень похож на то, что Terra делал с СТЮ. Критика усилилась после Tron основатель Джастин Сан отметил, что Tron DAO резерв использовал 100 миллионов долларов США из своего резерва, чтобы купить больше TRX а также BTC резервы.

Немного Twitter пользователи быстро заметили сходство между Tron DAOмеры и меры До Квона до LUNA и СТЮ терпит крах. Terra пошел на Bitcoin покупка акций на миллиарды в преддверии краха UST в попытке создать сильный резерв для поддержки привязки стабильной монеты. К сожалению, его усилия вызвали массовый Bitcoin распродажа, когда в конце концов наступил крах.

Один критик отметил, что Tron DAO похоже, что после своего последнего объявления он движется по пути UST. Опасения еще больше усиливаются тем фактом, что USDD имеет такой же механизм чеканки и сжигания, что и UST. Это означает, что он подвержен риску аналогичного эффекта спирали смерти в случае атаки, аналогичной атаке его аналога.

Верхнее обеспечение USDD

Tron DAO твердо придерживается своего чрезмерно обеспеченного подхода. Он даже может похвастаться тем, что он более обеспечен, чем конкурирующий децентрализованный стейблкоин. DAI и через различные цифровые активы. Настоящий вопрос заключается в том, будет ли всего этого достаточно, чтобы предотвратить смертельную спираль.

Сходство между UST и механизмом USDD, безусловно, вызывает озабоченность, на которую неоднократно обращали внимание некоторые критики. Twitter. Он даже предлагает высокая доходность ставок (до 30%), как это сделал UST, для поощрения участия.

Единственная разница сейчас в том, что Tron DAO в настоящее время имеет резервы на сумму чуть более 714 миллионов долларов. Это заметно меньше, чем миллиарды, зарезервированные для UST до краха. Хотя USDD может похвастаться обеспечением различными активами, основная проблема остается. Такое событие потенциально может вызвать чрезмерную чеканку TRX что затем привело бы к разводненной цене.

Чрезмерное обеспечение, особенно с другими стабильными монетами, дает держателям USDD некоторую уверенность в том, что они могут быстро выйти и избежать огромных потерь. Однако реальность такова, что подход USDD к чеканке и сжиганию так же несовершенен, как и подход UST. Только время покажет, постигнет ли USDD та же участь, что и UST.