Среди потребителей есть тенденция думать о CBDC как о просто цифровых деньгах и предполагать, что те же условия, которые применяются к банкнотам и монетам, будут также применяться к этим цифровым валютам центрального банка. Однако Декабрьская газета Европейским центральным банком показывает, почему такой образ мышления является ошибкой.

Не совсем хороший момент для «гонорара»

Названный «Цифровая валюта Центрального банка: функциональные возможности, цены и контроль». статья Ульриха Биндсейла, Фабио Панетты и Игнасио Терола охватила множество вопросов. Тем не менее, это также подняло вопрос о том, будет ли CBDC устойчивой без платы или структуры возмещения затрат.

Бумага наблюдаемый,

«С наличными деньгами продавцы не взимают комиссию за транзакцию. Им также не требуется никакого приемного устройства. Возможно, это не относится к CBDC ».

Далее добавлен,

«… Разработка структуры возмещения затрат и вознаграждений / компенсаций должна основываться на всестороннем анализе и учитывать альтернативные (и лишь частично совместимые) принципы…»

В документе ЕЦБ также определены три фундаментальные особенности успеха CBDC. Эти мы придание CBDC своего рода статуса законного платежного средства, стимулирование избранных посредников, а также потребительский спрос на варианты оплаты CBDC.

На продажу, данные, никогда не видели

Многие европейцы негативно отреагировали на идею цифрового евро, сославшись на нарушение конфиденциальности. Со своей стороны, газета ЕЦБ пыталась успокоить опасения читателей и сказал,

«Как государственные и независимые учреждения, центральные банки не заинтересованы в монетизации платежных данных пользователей. Они будут обрабатывать такие данные только в той мере, в какой это необходимо для выполнения их функций и в полном соответствии с целями и законодательством общественных интересов ».

Бумага также раскрытый события в мире финансов, за которыми следит ЕЦБ. В частности, документ цитируется рост стейблкоинов и доминирование неевропейских платежных систем в Европе.

Что касается банковской конкуренции, ЕЦБ предложил возможную беспроигрышную стратегию. Это предложенный,

«Если вместо этого банки будут иметь рыночную власть на рынке депозитов, введение CBDC может привести к улучшенным экономическим результатам, поскольку это улучшит конкуренцию, стимулируя банки предлагать вкладчикам более качественные услуги и / или более высокие ставки».

Собираюсь жить

Здесь интересно отметить, что Китай и Нигерия, две страны, внедряющие свои собственные CBDC, утверждают, что уже реализовали некоторые меры, которые ЕЦБ все еще только исследует. Одной из таких особенностей был денежный лимит на транзакции и остатки CBDC, чтобы предотвратить подрыв банков. В своем документе ЕЦБ также отметил необходимость ограничений.