Краткий обзор

  • Кавита Гупта, прямолинейный, проницательный руководитель Consensys Ventures, рассказывает Блок о жизни pre-crypto и о том, что движет ее инвестициями в будущее блокчейна.

«Я вкладываю деньги в людей. Я вкладываю в их умы ».

Эта философия движет Consensys Ventures, подразделением Consensys, которое инвестирует в блокчейн и крипто компании. Тем не менее, как бы ни была догматична Гупта догадка, потенциальные бенефициары, надеющиеся произвести на нее впечатление, откажутся от своей работы — они должны пройти индивидуальный анализ персонажей.

«Вы должны действительно узнать основателей.Технический ботаник не делает генерального директора автоматически — но они могут, и вы должны это уяснить».

Чтобы пробиться через BS, Гупта предпочитает привлекать потенциальных деловых партнеров за пределами зала заседаний — часто, включая походы — очевидно, обычную практику для инвесторов в ее местном Сан-Франциско.

«Именно тогда вы действительно узнаете кого-то и как они будут тратить ваши деньги. Я выясняю их эквалайзер, уровень их интеллекта, их опыт, насколько хорошо они действительно знают свою область. Так что, если у них есть резервный план, он говорит, что они не в этом. Они действительно готовы уйти со своей легкой работы?»

Это справедливо. Необходимость отличать вещи от настоящих становится все более насущной, так как переход с Уолл-стрит в блокчейн становится все более модным, а линия вне Consensys Ventures становится все длиннее.

Гупта имеет все возможности для принятия таких окончательных решений. Она считает финансовых тяжеловесов McKinsey и HSBC среди своих бывших работодателей, глубоко укоренившихся в финтех перед тем, как перейти в Consensys в апреле 2017 года. Но именно на торговой площадке во Всемирном банке Гупта говорит, что ее корпоративные инстинкты были укреплены. В среде, где доминировали мужчины, это была д-р Нина Шапиро, «маленькая итальянская леди», на которой Гупта смоделировала себя и которая впоследствии стала ее наставником.

«Люди умолкали, когда Нина ходила по этажам, и я подумал:« Ух ты ».

В конце концов Гупта набрался смелости, чтобы отправить Нине, а затем и ее старшему, письмо с восхищением. Тем не менее, ответ был менее чем обнадеживающим, предлагая Гупте быть менее эмоциональным.

«Я ответила:« Я не эмоциональна! », И она сказала:« Вы только что доказали мою точку зрения », — смеется Гупта.

Это совет, который она теперь передает своим молодым основателям, побуждая их покинуть свои зоны комфорта. Особенно ее основательницы, которой она говорит аудитории в Лондоне, чтобы принести три ключевых элемента; творческий подход; многозадачность, и думать дальше последовательного планирования.

Из банка Гупта повернула бы голову к инвестициям после того, как обнаружила утомление, сидя за столом.

«Я знала, что не могу сидеть и кодировать весь день, у меня не было концентрации внимания на это. И я всегда знал, что хочу зарабатывать деньги », — говорит она, признавая, что необычно, когда женщина так откровенно признается в таких амбициях. «Поэтому инвестирование было следующей лучшей вещью».

Но Гупта не просто финансист, умеющий здраво рассуждать. Она также имеет богатый опыт в области техники и технологий — масла, которое питает инновации блокчейна. Действительно, именно во время работы в MIT Solve над решением для управления идентификацией беженцев она впервые обнаружила блокчейн. Она говорит, что идея децентрализованных данных заинтриговала ее. И, возможно, случайно, это был сам Джо Любин, генеральный директор Consensys, который в конце концов превратил ее в идеолога блокчейна после встречи на конференции.

У Гупты, безусловно, есть видение блокчейна, отстаивающего концепцию «ликвидной демократии», в которой, по ее мнению, технология интеллектуальных контрактов может в конечном итоге обеспечить столь необходимую отчетность и прозрачность для развивающихся рынков, а также более эффективные денежные переводы.

Вот почему сегодня Гупта стоит во главе Консенсиса, окунувшись в все еще несколько замкнутый сектор Блокчейна, оставив Goldmans позади (по крайней мере, на данный момент).

Оставляя в стороне вопрос о том, как долго она рассчитывает на свое пребывание в Консенсисе, она, тем не менее, с энтузиазмом говорит о своей роли.

«Мне платят за обучение. Это захватывающе, так быстро. Я работаю со многими интересными людьми ». Это касается и Джо Любина. «Я знаю, что это похоже на классическую пиар-линию, но я искренне вижу в Джо друга».

Тем не менее, несмотря на льготы, наверняка определить умы будущего, а затем управлять ими, есть свои трудности? Как насчет того, когда инвестиции не работают?

«Это похоже на разрыв, ты должен сказать:« Это ты, а не я ». Я должен быть честным, прямолинейным. Я не приукрашиваю вещи.

К счастью, Гупта говорит, что такие разговоры в Консенсисе редки; только часть компаний из последнего портфеля не обеспечили финансирование в следующем раунде.

Таким образом, совет при обращении к Гупте и ее инвестиционной команде кажется ясным — показать вашу человеческую сторону; технология может сказать только так много.