Известно, что криптовалюта будет привязана в соотношении 1:1 к GBP, хранящимся на отдельном банковском счёте, уточнила компания.

«LBXPeg позволит передавать через децентрализованную сеть цифровой эквивалент GBP быстро, легко и в глобальном масштабе», — заявили представители банка.

Стейблкойн будет создан на блокчейне Ethereum. По мнению специалистов банка, платформа прозрачна и наиболее эффективна среди других подобных решений. После первого выпуска LBXPeg LBX банк рассмотрит привязку стоимости продукта к другим фиатным валютам (например, EUR и USD).

Стеблкойны становятся всё популярнее, так как эти токены не подвержены волатильности. Совсем недавно стало известно, что в Швейцарии выпустят национальный стейблкойн, обеспеченный швейцарским франком. Также старейшая криптовалютная биржа Австралии Bit Trade и блокчейн-платформа Emparta решили объединить усилия, чтобы выпустить свой стейблкойн.

Однако самым известным стейблкойном на данный момент остаётся спорный Tether (USDT), привязанный к доллару США (USD). Правда, известный криптоаналитик Тон Вейс предсказал конец этой криптовалюте.