NFT обезьяны, обезьяны и гориллы могут показаться забавным способом скоротать время, но рынок NFT — далеко не шутка, если смотреть сквозь мемы и на цифры.

Хотя рынок NFT OpenSea многими считается победителем, недавние события и выводы из отчета ConsenSys Web 3 раскрывают некоторые нюансы, которые легко упустить.

Никаких обезьян

Dune Analytics показал что 8 декабря дневной объем OpenSea превысил 146 миллионов долларов, приблизившись к уровням, которые в последний раз наблюдались в период с сентября по октябрь 2021 года. И это несмотря на то, что большинство из 25 крупнейших криптовалют упали в минус.

Источник: Dune Analytics

Между тем, отчет ConsenSys Web 3 говорит нам что OpenSea действительно проявил себя во второй половине года. Отчет отмеченный,

«И транзакции, проходящие через OpenSea, говорят о многом: в рекордном августе месяце на платформу пришлось 3,16 миллиарда долларов из общего объема продаж NFT в размере 3,25 миллиарда долларов. Интересно, что Nifty Gateway был доминирующим рынком NFT до апреля этого года, а OpenSea закрепила свое место в качестве платформы перехода во втором и третьем кварталах 2021 года ».

Отчет также добавлен что OpenSea занимала 97% объема рынка в последнем квартале.

Источник: Отчет ConsenSys Web 3

Победитель ‘обезьяно-уши’

Тем не менее, вести отряд непросто. Когда Bloomberg опубликовал статью о новом и первом финансовом директоре OpenSea Брайане Робертсе и о слухах о распространении IPO. Фактически, огненная буря FUD бушевала по Twitterverse, пока сам Робертс прояснил путаницу.

Несмотря на это, у OpenSea 8 декабря был отличный день. Некоторые пользователи предположили, что одной из причин может быть относительно низкая плата за газ. Действительно, в тот день средняя цена на газ было 85,59 Gwei. Это было дешевле, чем в начале недели, и демонстрирует сильную связь между столь критикуемыми платами за газ Ethereum и различными действиями DeFi.

Источник: Y диаграммы

Качаешься высоко?

Что ж, самый уместный вопрос здесь — куда может пойти OpenSea? Эксперты часто смотрят на этот рынок NFT, чтобы оценить состояние сектора в целом. Но хотя COVID-19 разрушает мир, похоже, что метавселенная более здорова. Отчет Chainalysis о рынке NFT в 2021 году заявил,

«Как самая популярная торговая площадка NFT, анализ OpenSea может многое рассказать нам о росте NFT в целом. Более 6000 коллекций NFT на OpenSea подверглись как минимум одной транзакции, включая покупку, продажу или чеканку. Эта активность имеет тенденцию к увеличению, поскольку количество активных коллекций NFT […] значительно выросла с марта 2021 года ».