Цена на биткойны была отвергнута на уровне 9500 долларов — многолетнее сопротивление, с которым она дразнила последние две недели. В последний раз, когда он отказывался на этом уровне по аналогичной схеме, он упал до 6000 долларов.

Текущий фрактал сродни тренду цен на биткойны в 2018 году

В первой половине 2018 года цена биткойна изо всех сил пыталась восстановиться после коррекции с $ 11 500. Он оставался в диапазоне от 6500 до 9500 долларов в течение семи месяцев, отвергая все попытки вырваться из уровня сопротивления в 9500 долларов.

цена биткойна

Тенденция цен на биткойны в феврале 2020 г. жутко демонстрирует сходство с 2018 г.

Если текущий ценовой тренд биткойна будет выглядеть так же, как фрактал 2018 года, он, скорее всего, отклонится на уровне $ 9500 и приведет к возобновлению медвежьего тренда.

Чтобы это произошло, недельная свеча с 3 по 9 февраля должна была бы действовать как вечерняя звездная свеча, а распродажа — на второй неделе февраля.

Обычная модель вечерней звезды в техническом анализе, которая указывает на краткосрочную вершину (источник: DailyFX)

Как объяснили известные технические аналитики, такие как Кред, биткойн сейчас в нерешительной зоне при этом неясно, готов ли он вырваться из уровня сопротивления в 9 500 долларов или пробиться ниже ключевых уровней поддержки.

Прорыв выше 9 500 долл. США будет означать повторное тестирование недельного максимума в 10 500 долл. США, который был зафиксирован в октябре 2019 года в биткойнах. В отличие от этого, жесткий отказ в 9 500 долл. США приведет к повторному испытанию в размере 8 700 долл. США и, возможно, к более низким уровням диапазона, включая 7 700 долл. США.

Этот сценарий потребует, чтобы текущая недельная свеча закрылась как вечерняя звезда и поддерживала медвежье формирование. Таким образом, хотя это и возможно, это не является окончательным подтверждением нисходящего тренда.

Технические для рассмотрения

Общий открытый интерес на BitMEX, который относится к сумме всех длинных и коротких контрактов, открытых на платформе маржинальной торговли, превысил 1 миллиард долларов.

Как правило, когда OI достигает порога в 1 миллиард долларов, это приводит к взрывному движению цен, так как подталкивает трейдеров к перестройке своих позиций.

Учитывая высокий уровень финансирования BitMEX в сочетании с тенденцией к откату биткойнов на уровне 1 млрд долл., Некоторые технические аналитики намекают на возможность резкого отката в краткосрочной перспективе.

Топ-трейдер Питер Брандт также предположил, что на более низких таймфреймах цена биткойна показывает паттерн «голова-плечи». Обычно это указывает на краткосрочную вершину как следствие неспособности нарушить уровни диапазона.

Половина вознаграждения за блок составляет три месяца, и это должно произойти в начале мая, возможно, в конце апреля. Но, учитывая, что $ 9500 является многолетним сопротивлением, многие трейдеры стали осторожными на текущем уровне.

Общее мнение среди трейдеров заключается в том, что это не является благоприятным уровнем для длинных позиций и недостаточно сильным отклонением для коротких позиций.

По словам трейдера криптовалюты Хсаки, есть несколько пробелов в CME ниже уровня в 9000 долларов, что также может быть фактором для небольшого отката.