Libra, новая криптовалюта Facebook и конкурент Биткойн, доллар, банки, компании, такие как PayPal, и стабильные монеты одновременно, захватили интерес всего мира вчера. Криптоиндустрия разделилась по поводу того, пойдет ли этот шаг на пользу экосистеме в целом или она может потенциально уничтожить биткойны и альткойны.

Беспокойство и надежда могут быть напрасны, поскольку Libra могут никогда не увидеть запланированное на 2020 год развертывание. По словам венчурного капиталиста Ари Пола, криптография Facebook имеет только 50/50 шансов когда-либо увидеть свет, и что регуляторные барьеры и блокады лоббистов могут помешать плану Марка Цукерберга заменить создание первой широко распространенной версии цифровых денег.

Крипто на Facebook уже под угрозой, 50/50 вероятность запуска

Libra были объявлены вчера утром Марком Цукербергом к смешанным реакциям. Независимо от вашей позиции в отношении того, были ли новости позитивными или негативными для криптоиндустрии, нельзя отрицать значение, которое основная технологическая фирма, которую ежедневно используют широкие массы, будет иметь для всей экосистемы.

Но это только в случае запуска. И, по словам одного венчурного капиталиста, вероятность того, что Libra когда-либо запустится, составляет лишь 50% из-за «десятков различных законодательных и регулирующих органов, которые изучат возможность ее блокирования».

Такой сценарий не сложно представить, так как объявление Весов еще не было в обращении 24 часа, когда один из главных демократов в Конгрессе, председатель комитета по финансовым услугам Дома Максин Уотерс (D-CA), потребовал, чтобы Facebook остановил развитие Весов ,

Сенатор Шеррод Браун (D-OH) также планирует заболеть государственными сторожевыми собаками в Facebook, ссылаясь на то, что они «уже слишком большие и слишком мощные, и он использовал эту власть для использования данных пользователей без защиты их конфиденциальности».

Правительство может остановить Libra, но не может остановить Биткойн

Различия между Весами и децентрализованными криптовалютами уже появляются, даже спустя всего 24 часа после громкого анонса Facebook. Libra уже находятся под угрозой блокировки со стороны правительств, которые могут или не могут быть под влиянием крупных банков, хотя их лоббистская власть.

Биткойн, с другой стороны, не может быть остановлен. Биткойн был спроектирован так, чтобы быть вне досягаемости правительств, банков и сверхдержав, которые веками контролировали деньги и человечество. Он уже демонстрирует свою устойчивость рядом с Весами и доказывает, что быть безграничным, децентрализованным и неостанавливаемым является более ценным, чем многие считают.

Хотя Libra могут и не достичь запланированного запуска на 2020 год, тем временем они будут творить чудеса для криптоэкосистемы, выставляя ее массам, правительствам и многим другим. Если он действительно запускается, у него есть реальный шанс заменить деньги. Если этого не произойдет, есть два основных сценария в игре: Libra привлекают негативное внимание и жесткое регулирование в пространство, которое вредит Биткойн; или Биткойн продолжает неожиданно затмевать Весов, демонстрируя преимущества безграничной децентрализованной криптовалюты для всего мира в огромных масштабах, как никогда раньше.